Лента новостей
15.05.2025 г. Желтые хроники
15.05.2025 г. Столица

В Якутии готовят медицинские кадры для нового Онкоклинического центра

В Якутии готовят медицинские кадры для нового Онкоклинического центра
10.12.2021 14:02
Минздрав Якутии заключил целевые договоры с ведущими медицинскими центрами для подготовки кадров для нового Онкоклинического центра республики. Всего к открытию центра потребуется более тысячи работников – медицинского и вспомогательного персонала.

«Необходимо вести плановую работу по подготовке медицинского персонала к открытию крупнейшего объекта. Мы должны подготовить квалифицированных врачей-онкологов и специалистов, готовых работать на высокотехнологичном медицинском оборудовании, которое будет установлено в Онкоклиническом центре», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

Всего заключено 16 целевых договоров по программам специалитета, 24 – по программам ординатуры, 16 – по программам среднего профессионального образования.

«До 2024 года планируется дополнительно заключить 15 целевых договоров по специалитету, 50 по ординатуре и 110 по среднему медицинскому персоналу. С учётом строящихся объектов – онкоклинического центра и кардиодиспансера – на 2022/2023 учебный год направлена заявка в адрес Минздрава России на 293 места по программам специалитета и 137 мест по ординатуре», – сообщила и.о. министра здравоохранения республики Лена Афанасьева.

Врачей для центра готовят на базе кафедры онкологии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова и ведущих Национальных медицинских исследовательских центров онкологии России.

На базе Мединститута СВФУ им. М.К. Аммосова готовят врачей по специальностям «Онкология», «Лечебное дело», «Анестезиология-реаниматология», «Клиническая лабораторная диагностика», «Патологическая анатомия», «Рентгенология» и «Хирургия»; на базе центральных медицинских вузов по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Анестезиология-реаниматология», «Эндоскопия» и «Радиотерапия»; средний медперсонал – на базе Якутского медицинского колледжа.

Напомним, строительство Онкоклинического центра в Якутии ведётся в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика