В зале собрались сотни заслуженных ветеранов труда, старожилы Чульмана, люди многих профессий, связанных с выдающейся историей поселения, сегодня преодолевшего вековой рубеж. Транспортники и дорожники, строители и геологи, шахтёры и авиаторы, энергетики, врачи и педагоги, работники социальной сферы и быта – это те люди, с которыми связана история посёлка.
В день празднования юбилея славный Чульман посетили гости. Это народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Кошуков, глава Нерюнгринского района Максим Терещенко, председатель Нерюнгринского районного совета депутатов Наталья Бараханова, глава посёлка Чульман в 2016-2025 годы Сталик Дерягин, экс-заместитель главы посёлка Елена Торопова и многие другие.
Торжественный вечер открыла глава городского поселения «Посёлок Чульман» Марина Кропачёва. После прозвучавших гимнов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) к жителям Чульмана обратился депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Кошуков.
«Уважаемые жители Чульмана! Для меня большая честь сегодня присутствовать среди вас в этом зале. Разрешите мне от имени Государственного Собрания (Ил Тумэн) и от себя лично поздравить вас со столетием легендарного посёлка Чульман и со столетием легендарного Тимптонского района, в границах которого сегодня находится весь наш Нерюнгринский район.
Сегодня мы можем без преувеличения сказать, что вся героическая история нашего Нерюнгринского района началась именно с Чульмана — зимовья, где первоначально проживало всего 19 человек. В это же время здесь был образован пункт ОГПУ для предотвращения контрабанды золота из Алданского района. Уже к 1941 году в Чульмане проживало 1 750 человек, и посёлок стал административным центром всего Тимптонского района. С началом Великой Отечественной войны с территории Тимптонского района было призвано 150 водителей; 97 работников дорожных служб. Всего за годы войны — 1 840 человек.
В 1952 году была образована Южно-Якутская комплексная экспедиция. Благодаря её открытиям были построены город Нерюнгри, посёлки Серебряный Бор, Беркакит, Золотинка, Хани, а также все предприятия Южно-Якутского территориально-производственного комплекса. Так началась современная история нашего района, главными участниками и свидетелями которой являетесь вы. В этот праздничный день желаю всем вам, чтобы наш любимый и родной Чульман процветал и развивался! Каждому жителю желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов во всех благих делах и мирного неба над головой», – сказал Александр Кошуков.
Народный депутат Якутии вручил награды Государственного Собрания (Ил Тумэн). За значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия) и в честь 100-летия основания посёлка Чульман Благодарность заместителя председателя Правительства Республики Саха (Якутия) вручена ветеранам авиационной отрасли Сергею Васильевичу Бабарыкину, Виктору Григорьевичу Топоркову и Алексею Агафоновичу Теплых.
Почётную грамоту постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по экономической, инвестиционной и промышленной политике Александр Кошуков вручил ветеранам авиационной отрасли Николаю Николаевичу Синяпкину, Ирине Александровне Хрестик, Леониду Адольфовичу Жарникову.
Почётной грамотой постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по охране здоровья награждены врачи-терапевты Наталья Ивановна Коршунова и Лариса Борисовна Дармаева.
Вручение Александром Кошуковым награды ветерану Великой Отечественной войны, ровеснику посёлка Чульман, 100-летнему Валерию Михайловичу Спиридонову весь зал встретил бурными продолжительными аплодисментами, стоя.
Почётной грамотой постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике награждены первостроители Нерюнгринского района, ветераны труда Галина Ивановна Есауленко, Светлана Дмитриевна Подплетько, Виктор Саввович Цэпордей и Людмила Петровна Шадрина.
Александр Кошуков вручил Благодарность постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике депутату Нерюнгринского районного совета четвёртого созыва Галине Петровне Филатовой, экс- заместителю главы посёлка Чульман Елене Ивановне Тороповой, инженеру Чульманской ТЭЦ Владимиру Марковичу Дорофееву.
С поздравлениями к жителям Чульмана по поводу золотого юбилея посёлка обратились глава Нерюнгринского района Максим Терещенко и председатель Нерюнгринского районного совета депутатов Наталья Бараханова. Глава посёлка Чульман Марина Кропачёва вручила Почётные грамоты и Благодарственные письма главы поселка 56 местным жителям. Среди награждённых педагоги школ Чульмана и Детской школы искусств, машинисты котлов Чульманской ТЭЦ и машинисты насосных установок «Энергорайон», работники Дома детского творчества и Дома престарелых Чульмана, воспитатели детского сада «Буратино», сотрудники центра «Вектор» и библиотеки №10, инструкторы десантно-пожарной группы чульманского предприятия «Авиалесоохрана», сотрудники предприятия «Аэропорты Севера», специалисты Нерюнгринского лесничества и многие-многие другие. Все они отмечены наградами за высокий профессионализм, значительный вклад, многолетний добросовестный труд на благо процветания родного Чульмана.
В завершение торжественного вечера перед земляками выступили люди, чья и судьба и биография во многом связаны с жизнью и историей родного посёлка. Елена Ивановна Торопова была заместителем главы администрации посёлка Чульман в течение 21 года. Она внесла огромный вклад в становление и развитие Чульмана. В конце ХХ и в начале XXI века администрация Чульмана отвечала за базовые вопросы жизнеобеспечения: ЖКХ, социальную сферу, инфраструктуру, взаимодействие с предприятиями и распределение бюджетных средств. Как заместитель главы, Елена Ивановна участвовала в принятии решений по этим направлениям, влияла на повседневную жизнь жителей и на то, как посёлок проходил сложный переходный период после советских десятилетий.
Глава посёлка в 2016-2026 годах Сталик Николаевич Дерягин помнит родной Чульман со дня своего рождения в 1958 году. Говоря о том, что за короткое время трудно охватить всю 100-летнюю историю посёлка, Сталик Дерягин вспомнил тех людей, которые стояли у руля развития Чульмана в разные годы. С детства он помнит таких людей, как Чесноков Валерий Николаевич — председатель поселкового совета, Власова Анна Васильевна, сменившая Чеснокова, и Бокушина Лидия Николаевна — замглавы, которая работала вместе с Власовой.
«Самыми мощными руководителями эпохи развала СССР и становления новой России стали Серга Анатолий Максимович и Дорохова Елена Ивановна. Именно эта связка сделала очень многое для посёлка. Они пытались сохранить все предприятия, развивавшиеся на территории. Всё было очень сложно, жёстко тяжело, но эти люди держали посёлок, спасли его, строили, вводили объекты. Работала Елена Ивановна Торопова, Валентин Алексеевич Пандорецкий, Наталья Михайловна Сухотина, Татьяна Евгеньевна Экова. Из заместителей выделялся Пётр Павлович Боженов. Теперь у руля развития посёлка стоит Марина Валерьевна Кропачёва. «Это те люди, которые старались вложить душу, в силу возможностей делали всё, чтобы «вытрясти» финансирование и вложить деньги в инфраструктуру посёлка, и мы выражаем им самую глубокую благодарность», – сказал Сталик Дерягин.
Режиссером-постановщиком юбилейного праздничного вечера «Вековой рубеж» стала Ксения Литовченко. В концертной программе выступили местные таланты: солист Владислав Фёдоров, Ксения Куликовская, вокальная студия «Этно Фьюжн», детский сад «Солнышко», группа «Фаворит».
Вся 100-летняя история Чульмана – это история трудового подвига и великих достижений живущих здесь людей. Начавшись с небольшого зимовья, Чульман быстро стал главным центром строительства Амуро-Якутской магистрали — дороги стратегического значения, отмечает Александр Кошуков.
Вдоль трассы возникли подразделения ДРСУ (дорожно-ремонтных строительных управлений). В 1927 году рядом с поселением обосновались сотрудники НКВД: их задачей было контролировать перевозку золота из Алдана и бороться с контрабандой. В 1931 году при строительстве АЯМ обнаружили и начали добывать первый в Южной Якутии уголь. По мере роста посёлка понадобились строители для возведения объектов: жилых домов, мастерских, социальных учреждений. В конце 1940-х Чульман стал геологической столицей Южной Якутии. В 1951 году геологи Галина Лагздина и Ольга Трешалова открыли пласт «Пятиметровый» Нерюнгринского месторождения, а в 1952 году на базе нескольких партий создали Южно-Якутскую комплексную экспедицию (ЮЯКЭ) с базой в Чульмане. В 1957 году утвердили проектное задание на строительство Чульманской ТЭЦ. Вскоре три строительно-монтажных управления быстро возвели станцию. В 50-е годы в посёлке сформировали отдельный авиаотряд (с самолётами По-2, Як-12, Ан-2 и вертолётами Ми-1, Ми-4). А в 1987 году открыли капитальную взлётно-посадочную полосу — это расширило возможности для транспортных и грузовых рейсов. В 1970–1980-х годах Чульман стал главной базой для строительства нового города Нерюнгри — тогда особенно востребованы были разные строительные специальности. Появились новые автобазы, строительно-монтажные управления. Возникли предприятия, требовавшие своих специалистов. Завод «Стройдеталь» производил строительные материалы. По мере роста населения появлялись и обслуживающие профессии: учителя, врачи, работники почты, телеграфа, радио, магазинов, хлебопекарни. История посёлка Чульман тесно переплетена с освоением природных богатств и транспортной инфраструктуры Южной Якутии. От транспортного узла и точки контроля поселок перешел к центру геологоразведки и добычи, а затем к базе для масштабного строительства соседнего города.
«Чульман, вступающий в своё второе столетие, живет и развивается! Чульман стоит на углях, он и сегодня остаётся главным центром в Нерюнгринском районе по железной руде, здесь строится газовая электростанция. Всё это и есть развитие!» – отметил, подводя итоги торжественного мероприятия, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Кошуков.
Зоя РОМАНОВА.





