Лента новостей

Проект якутских ученых номинирован на премию журнала National Geographic

Проект якутских ученых номинирован на премию журнала National Geographic
22.08.2021 10:25
Научно-популярный журнал National Geographic в России проводит премию «Я берегу планету». Ее главная цель — привлечь внимание общественности к современным проблемам окружающей среды.

Победители определятся по 15 номинациям, в рамках которых будут награждены российские производители экотоваров и продукции из переработанных материалов, блогеры и объединения, популяризирующие полезные экопривычки.

Единственная компания из Якутии, представленная на конкурсе, участвует в номинации «Реальное действие». Эта номинация объединяет людей, самостоятельно организовавших общественно полезное дело в поддержку экологии. Резидент технопарка «Якутия» — компания «Ксенос» представляет на конкурсе свой уникальный проект по разведению жуков-пластикоедов.

Ученые занимаются изучением биоразложения пластиковых отходов с помощью насекомых.

«Мы разработали метод массового культивирования насекомых-пластикоедов — Zophobos morio и Galleria mellonella с учетом всех лимитирующих факторов, методом ГХ-МС исследовали биохимический состав личинок и их продуктов метаболизма после „пластиковой диеты“, не обнаружив вредных веществ. Продуктами метаболизма являются органические кислоты, липидные остатки, жирные кислоты, алканы — безопасные вещества», — гласит описание якутского проекта на сайте конкурса.

Собственная разработка — ксенобоксы — фермы с личинками. По словам участников проекта, на данный момент их исследование дало хорошие показатели в биоразложении полиэтилена, полистирола и пенопласта. Личинки съедают 50 грамм в течение трех-пяти суток в зависимости от численности популяции.

Процесс биоразложения пластиковых отходов напрямую зависит от бактерий. Одна из задач проекта «Ксенос» — изучение эндосимбионтов (бактерий в кишечнике) и секвенирование их генома.

«Если выявить гены группы этих ферментов и выделить их, тогда не понадобятся большие популяции личинок жуков для борьбы с пластиковыми отходами. Можно будет применять эти ферменты на более плотных видах пластика», — считают ученые.

В этой же номинации за признание своего труда в деле защиты экологии также борются еще 15 проектов.

Голосование завершится 31 августа. Победитель конкурса будет определен по количеству голосов. Итоги будут опубликованы до 10 сентября.

Проголосовать за проект «Ксенос» можно на сайте конкурса.


Фото: @xenos_ykt

Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика