Лента новостей

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко: «Сегодня мы обеспечиваем цифровизацию всех сфер жизни»

Зампред Правительства РФ Дмитрий Чернышенко: «Сегодня мы обеспечиваем цифровизацию всех сфер жизни»
19.03.2021 09:27
Критичным для реализации цифровой трансформации оказался человеческий ресурс. Мнением об этом в рамках пленарной дискуссии «Устойчивое развитие геостратегических территорий России», которая проходит в Северо-Восточном федеральном университете, поделился заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, сообщает пресс-служба СВФУ.

Зампред Правительства РФ обратил внимание: форум проходит в особенное время. Президент объявил 21 год – Годом науки и технологий. «Сегодня мы решаем важную прикладную задачу – обеспечиваем цифровизацию всех сфер жизни для дальнейшего успешного развития России. Критичным для реализации цифровой трансформации оказался человеческий ресурс, профессиональные компетенции. При нарастающей скорости развития технологий мы столкнулись с дефицитом кадров. Я уже озвучивал эту цифру: не хватает до 1 млн. профессионалов. Ситуация в этой сфере требует скоординированных усилий наших образовательных организаций, профильных органов власти и бизнеса для подготовки IT-специалистов», – говорит он.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что в начале марта на встрече с ректорами в «Иннополисе» были определены основные ориентиры для достижения цели по подготовке профессиональных кадров. Они касаются актуализации федеральных образовательных стандартов, формирования у преподавателей необходимых цифровых компетенций, назначения проректоров, ответственных за цифровую трансформацию в каждом вузе, появление соответствующих разделов в программах развития университетов и ряд других. 

«Знаю, что здесь, в СВФУ эту инициативу по определению руководителя цифровой трансформации уже поддержали. И я прошу всех участников форума обсудить практическое приземление в вузах предложений, сформулированных на совещании в «Иннополисе», – добавил Дмитрий Чернышенко.

В ходе пленарной дискуссии участники обсуждают перспективы развития геостратегических территорий России, роль и задачи научно-образовательных консорциумов в обеспечении территориальной целостности и безопасности страны, а также национальные проекты на геостратегических территориях и другие вопросы.

Справка:

Форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» проводится по инициативе Северо-Восточного федерального университета, крупнейшего высшего учебного заведения в Республике Саха (Якутия) и Чукотском автономном округе. Мероприятие проходит при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и правительства Якутии. Участники форума обсудят наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России. Форум проходит в очном и дистанционном формате.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика