Лента новостей

Онкологи Якутии получили уникальный УЗИ аппарат

Онкологи Якутии получили уникальный УЗИ аппарат
22.07.2020 16:33
Уникальный аппарат УЗИ экспертного класса с объемной навигацией получили на днях  медики республиканского онкодиспансера в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Опции аппарата позволяют получать 3D-изображение исследуемого органа, что поможет не только в диагностике рака, но и  в открытии в ЯРОД нового подразделения.   

Оборудование уже установлено в отделении лучевой диагностики. И, как сказала его заведующая Майя Тихонова, доктора  особенно рады такому приобретению, потому что у нового аппарата УЗИ GE Logiq E9  немало преимуществ. Одно из них  - функция эластографии, опция, которая как бы нацелена на поиск рака. В ходе исследования она помогает дифференцировать  доброкачественные и злокачественные опухоли.


- Аппаратов с функцией объемной навигации, что используется в основном в онкологической практике, до этого в республике не было. Происходит это путем 3D-совмещения  изображений, полученных на компьютерном томографе, МРТ и УЗИ.  Это не только позволяет лучше исследовать опухоль, но и помогает точно провести пункционные биопсии в самых труднодоступных местах организма: легких, поджелудочной железе, -  говорит Майя Тихонова.

Именно на этом аппарате будут работать врачи нового подразделения, которое в 2020 году должно появиться в ЯРОД, – отдела интервенционной рентгенохирургии.


-  Это принципиально новый этап в развитии нашей службы. Здесь будут заниматься инвазивными методами исследований – например, выполнять биопсии, пункции под контролем КТ.  Делать малые операции, проводить  химиоэмболизацию новообразований печени и т.д. В июле к нам уже прибыли новые специалисты, которые будут там работать: 3 врача-рентгенолога и врач УЗИ - сказала Майя Тихонова, добавив, что таким образом диспансер готовится к работе нового онкоцентра, сдача которого запланирована на 2023 год.

 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика