Лента новостей

Ученые СВФУ и фонда Sooam продолжают совместные исследования по клонированию древнего жеребенка

Ученые СВФУ и фонда Sooam продолжают совместные исследования по клонированию древнего жеребенка
22.04.2019 19:10
В Северо-Восточном федеральном университете международная команда ученых продолжает поиски активной клетки, которая сможет дать начало жизни древнему жеребенку, который жил на Земле 42 тысячи лет тому назад. Изучение древнего животного показало, что ему было всего от одной до двух недель от роду, сообщают в Музее мамонта Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ.

Каждый год на территории Якутии местные жители и ученые находят останки древних животных. Одной из последних сенсационных находок стала туша жеребенка, пролежавшая в вечной мерзлоте 42 тысячи лет. Сегодня корейские и якутские ученые исследуют возможность клонирования животного, рассказывают в Международном центре коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» СВФУ. Специалисты и исследователи, работавшие со всеми уникальными палеонтологическими находками за последние 15 лет, отметили, что сохранность верхоянского жеребенка наилучшая из всех изученных.

В сентябре также были взяты образцы шерсти, мягких тканей и биологических жидкостей древнего жеребенка специалистами Клиники Медицинского института и Физико-технического института СВФУ. Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нормальной и патологической анатомии, оперативной хирургии с топографической анатомией и судебной медицины Медицинского института СВФУ Дарима Гармаева отмечает, что о результатах гистологического исследования говорить пока рано.

«В настоящее время идет пробоподготовка изъятого материала. Хотела бы также отметить, что действительно, визуально сохранность данного древнего объекта уникальна. Анатомически сохранены практически все внутренние органы, но результаты морфологического исследования покажут степень сохранности архитектоники тканей и клеток в условиях вечной мерзлоты. Надо понимать, что изучение и оценка сохранности клеточно-тканевых структур древних животных из вечной мерзлоты необходимы для развития технологий криоконсервации целых органов», – говорит профессор СВФУ Дарима Гармаева.

О значимости исследования рассказали корейские молодые ученые, которые сейчас работают в совместной лаборатории СВФУ и фонда биотехнологических исследований Sooam. Исследования и наработки корейских ученых считаются передовыми в мире в области клонирования живых организмов. Сон Ён Бом считает, что если с клонированием человека встают вопросы этического характера, то с клонированием животных их нет: «В будущем техника будет совершенствоваться, и можно будет создавать химер животных. (Химера — организм, состоящий из генетически разнородных клеток). Это будет важно для исследования болезней животных и человека».

Напомним, Международный центр коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» (МЦКП) открыт в марте 2015 года на базе лаборатории «Музей мамонта им П.А. Лазарева» НИИПЭС как отдельное структурное подразделение института. Открытие МЦКП стало возможным благодаря Договору о научном сотрудничестве по проекту «Возрождение мамонта и других ископаемых животных», заключенному между СВФУ и Sooam от 23 сентября 2012 года.


 Источник: https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=2268&ELEMENT_ID=119246
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика