Лента новостей

Росатом хочет разместить в Якутии атомные станции

Росатом хочет разместить в Якутии атомные станции
19.12.2018 18:29
Госкорпорация «Росатом» и власти Якутии создают рабочую группу, которая определит возможность размещения атомных электростанций малой мощности на территории региона. Об этом сообщил ТАСС в среду первый заместитель министра ЖКХ и энергетики республики Вячеслав Емельянов.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев сообщил журналистам, что госкорпорация в первом квартале 2019 года рассчитывает представить правительству перечень территорий в России, пригодных для размещения малых атомных электростанций. Осенью 2018 года Росатом и правительство Республики Саха (Якутия) в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере строительства атомных электростанций малой мощности.

«В рамках заключенного с госкорпорацией „Росатом“ соглашения создается рабочая группа, которая должна будет определить возможность применения атомных станций малой мощности в условиях Крайнего Севера, возможные точки размещения таких станций, оценить экономическую эффективность и тарифные последствия», — сказал Емельянов.

Собеседник агентства уточнил, что в состав рабочей группы войдут представители Росатома и специалисты профильных ведомств республики. По его мнению, атомные электростанции малой мощности — одно из перспективных направлений в области электро- и теплоснабжения населенных пунктов, расположенных на северных и арктических территориях.

«Они [малые АЭС] могут существенно снизить расходы на энергоснабжение, в том числе для развития промышленных кластеров», — cчитает первый замминистра.

Сайт источника:  https://tass.ru/ekonomika/5929902
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика