Лента новостей

Бывшему сотруднику УФСБ по Якутии Савве Алексееву не повезло?

Бывшему сотруднику УФСБ по Якутии Савве Алексееву не повезло?
10.06.2023 16:30
Громкое уголовное дело, фигурантом которого является экс-сотрудник ФСБ Савва Алексеев, по случайному выбору автоматизированной системы попало судье Якутгорсуда Татьяне Егоровой. Ранее она уже рассматривала уголовные дела, инициированные ФСБ, сообщает «Торбозное радио».

Напомним, в июле 2022 года экс-сотрудник ФСБ Савва Алексеев, Дагдай Хахай Хаан Тообо уола (ранее известный как Лев Игнатьев) и директор Крытого рынка Буянто Дондупов были задержаны и затем арестованы по подозрению в вымогательстве 3 млн рублей у владельца торговой сети Best Мирзахида  Кудайназарова в 2021 году. По уголовному делу также проходит брат Саввы Алексеева - Валериан. 

21 ноября 2022 года  по решению судьи Якутгорсуда Татьяны Егоровой гр. Дагдай Хахай Хаан Тообо уола был переведён на домашний арест.  20 мая 2023 года уголовное дело против него было рассмотрено за одно судебное заседание, то есть в упрощённом порядке, без исследования доказательств, он полностью признал вину. 

По версии СМИ, инициатором этого дела стала блогер Сусанна Рожина, давшая показания в рамках заключённого со  следствием соглашения о сотрудничестве. 

«Интересен тот факт, что судья Татьяна Егорова ранее уже рассматривала три громких уголовных дела, оперативное сопровождение по которым осуществляло ФСБ», - замечает «Торбозное радио». 

В их числе - уголовное дело в отношении Айхала Амосова (по паспорту Игорь Иванов), обвинённого по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (Дискредитация Вооружённых Сил РФ), которое Татьяна Егорова Татьяна приостановила 20 января 2023 года, так как он скрылся.

Ранее, 12 февраля 2020 года, судья Татьяна Егорова признала виновным жителя Якутска Калитина по ст. 280.1 УК РФ, который с 2016 по 2018 года на портале Ykt.ru проводил агитацию в комментариях, а также в личном блоге, направленную на «осуществление действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ», а проще говоря, целенаправленно призывал к отделению Якутии от Российской Федерации.

В декабре 2021 года судья Татьяна Егорова отправила на семь лет в колонию строгого режима старшего оперуполномоченного ОЭБ и ПК МУ МВД России «Якутское» майора полиции Кулунова за взятку в 250 тысяч рублей. Работали по этому делу также сотрудники ФСБ.

Уголовные дела в судах распределяет автоматизированная система, призванная обеспечить независимость судей и состязательность процесса. Однако в адвокатском сообществе бытует мнение, что у ФСБ есть «свои» судьи, сообщают «Торбаза».

«Если это так, то Савве Алексееву и другим заранее не повезло, тем более Якутский горсуд уже объявил, что им светит от семи до 15 лет лишения свободы», - отмечает «Торбозное радио». 

К слову сказать, известный якутский политик  Афанасий Максимов заявил, что он «поддерживает Савву. Дело сшито белыми нитками. Якобы свидетель один получил от гастарбайтера деньги. И на этого свидетеля надавили.  Других доказательств виновности Саввы нет». 

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика