Прокуратура Республики Саха (Якутия) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении одного из членов мошеннической группы, действовавшей в составе организованного преступного сообщества.
Он обвиняется по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), а также по 117 эпизодам ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере).
По версии следствия, в 2020 году житель Москвы основал брокерскую платформу для хищения денег. Под видом обучения и торговли на международном межбанковском валютном рынке клиентов убеждали открывать и пополнять брокерские счета у подконтрольных брокеров.
Для этого он создал структурные подразделения в разных городах России, в том числе в Якутии. Здесь к преступной деятельности привлекли жителя Якутска в качестве руководителя подразделения, действовавшего под видом ООО «СахаКонсалтЦентр». Он привлёк ещё двух человек.
В 2020–2025 годах указанные лица и иные неустановленные члены сообщества убедили 116 потерпевших снять деньги со счетов, занять у родственников и оформить кредиты. Полученные обманом средства в сумме более 109 млн рублей были направлены по различным транзакциям и похищены.
"Расследование в отношении одного из членов организованного преступного сообщества, являвшегося сотрудником ООО «СахаКонсалтЦентр», завершено. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Якутский городской суд. В отношении иных лиц, входивших в состав преступного сообщества, расследование продолжается", - сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Саха (Якутия).





