Лента новостей

Состоялось выездное заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по городскому хозяйству и экологии

Состоялось выездное заседание постоянной комиссии Якутской городской Думы по городскому хозяйству и экологии
15.04.2024 11:15
Плановый выезд постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии прошел в соответствии с планом работы депутатов на 2024 год.

В выездном депутатском мероприятии приняли участие Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, заместитель главы города Егор Кардашевский, руководитель Якутского комитета государственного экологического надзора Кирилл Алчин, руководители структурных подразделений Окружной администрации и приглашенные.

В повестке комиссии были рассмотрены вопросы содержания городского полигона твердых бытовых отходов на 9 км Вилюйского тракта и о ходе реализации строительства нового полигона твердых коммунальных отходов на 27 км Вилюйского тракта.


Информацию депутатам представили директор МУП «Жилкомсервис» Юрий Спиридонов и начальник управления по обращению с ТКО ГУП «ЖКХ РС(Я)» Евгений Андреев.

Руководитель МУП «Жилкомсервис» рассказал о проводимой работе по содержанию действующего полигона твердых бытовых отходов, про технологию укладки отходов, о методах соблюдения пожарной безопасности и о действующей на постоянной основе на территории полигона пожарно-добровольческой дружине.

За 2023 год на городской полигон было принято и захоронено 791,5 тыс. м3 мусора, с начала 2024 года принято 127,0 тыс. м3 мусора.

После закрытия старого мусорного полигона на 9-м километре Вилюйского тракта, будет реализован проект рекультивации земельного участка, на котором он размещался. Важно отметить, что восстановительные работы необходимы для дальнейшего использования и улучшения окружающей среды.

Представитель ГУП «ЖКХ РС (Я)» рассказал депутатам города про проект нового полигона размещения твердых коммунальных отходов в г. Якутске.

Проект реализуется на основании Распоряжения Правительства РС(Я) от 25 августа 2020 г. № 735-р «О программе строительства объекта «Полигон размещения твердых коммунальных отходов в г. Якутске РС(Я)»»

Объект находится на 27 км Вилюйского тракта на земельном участке площадью 46,2 Га и выбор данного места был обусловлен результатами инженерных изысканий и соответствием требованиям Воздушного кодекса РФ, в связи с расположением подзоны аэропортов п. Маган и аэропорта г. Якутска.


Проектная площадь каждого участка 58 195 кв. м и полигон будет разбит на 5 участков эксплуатации с учетом захоронения ТКО на каждом участке в течение 5 лет. На первом этапе эксплуатируется первый участок ТКО, на втором этапе - второй участок и т.д.

В настоящее время первый этап строительства полностью завершен и Акт приемки выполненных работ по государственному контракту был подписан в декабре 2023 года. Разрешение на ввод в эксплуатацию полигона было выдано Окружной администрацией Города Якутска 25 декабря 2023 года.

Также, Евгений Андреев сообщил, что согласно проектно-сметной документации, на новый полигон размещения твердых коммунальных отходов должны поступать отходы, отсортированные от вторичных материальных ресурсов и органики, так как полигон не рассчитан на прием несортированных отходов.

«Необходимо со всеми заинтересованными структурами республики и города обсудить вопрос формирования тарифных источников, так как существующие в настоящее время тарифы на захоронение твердых коммунальных отходов не могут покрыть фактические расходы предприятия. У депутатов города есть понимание важности этого вопроса, будем держать на контроле», - так прокомментировал итоги выездного заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

По результатам выезда депутатской комиссии было принято решение рекомендовать Окружной администрации ускорить разработку проектно-сметной документации рекультивации мусорного полигона на 9 км Вилюйского тракта.


Пресс-служба Якутской городской Думы.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика