Лента новостей

Разработка проекта ливневой канализации в Якутске начнётся в 2025 году

Разработка проекта ливневой канализации в Якутске начнётся в 2025 году
12.03.2024 10:46
В мастер-план столицы Якутии включено масштабное строительство различных объектов до 2030 года на общую сумму 448 млрд рублей. В перечень мероприятий вошла разработка проекта реконструкции и строительства новой городской системы ливневой канализации. Плановая стоимость проекта составляет 9,9 млрд рублей, в рамках которого необходимо построить 198 км конструкций. Об этом рассказал газете «Эхо столицы» начальник департамента ЖКХ и энергетики Окружной администрации Якутска Иван Негнюров (публикуется в сокращении):

- В прошлом году Окружной администрацией была разработана обновлённая городская схема ливневой канализации. И на 2025-2026 гг. запланирована разработка проектно-сметной документации. На разработку будет выделено 281 млн рублей в 2025 году и 281 млн рублей в 2026 году. Всего 562 млн рублей, в рамках общей суммы 9,9 млрд рублей федерального финансирования. С 2027 по 2030 год ожидается поступление оставшейся суммы непосредственно на реконструкцию и строительство городской ливневой канализации.

Проект, конечно, для Якутска очень значимый, т.к. в данное время такое понятие как ливневая канализация» городе практически отсутствует. Есть отдельные участки в округах, где условно есть её элементы, тот же Горканал, но они не представляют собой единой системы. То есть дождевая и талая вода не отводится до очистных сооружений и не имеет своего конечного пункта накопления. Вот эти недоработки и призвана устранить новая схема городской ливнёвки. К 2030 году мы должны прийти к тому, что в Якутске появится система ливневой канализации со специальными очистными сооружениями. И вся вода с улиц и дворов, которая сейчас приносит известный дискомфорт горожанам, должна будет уходить по этой ливнёвке. Основная схема будет идти по всем городским кварталам и включит в себя уже существующие её элементы.

В частности, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», при строительстве и ремонте улично-дорожной сети столицы на объектах предусмотрено водоотведение. Например, все якутяне помнят, как топило каждый раз после дождей проспект Ленина, теперь же, после реконструкции, дорожное покрытие остаётся сухим, благодаря специальным желобам. 

Также в будущем, при комплексной застройке территорий, городские застройщики должны будут предусматривать соответствующий уклон, чтобы вода от домов уходила в основную ливневую канализацию.

Реконструкция и строительство городской ливневой канализации является масштабным проектом, поэтому процесс разбит на три года. В проекте строительство девяти очистных сооружений, после которых вода будет уходить в условные водоёмы. В сооружениях предусмотрены фильтры грубой очистки - для крупного мусора, мелкой очистки - для отсева песка и фильтры для бензина, масла и так далее. Таким образом, в городские озёра не будет попадать грязная вода, которая губит их экосистему. В проекте, в том числе, - восстановление проточности Горканала. 

Возможно, некоторые горожане зададутся вопросом, почему нельзя использовать существующую канализационную систему «Водоканала». Поясню, что городские коллекторы не могут быть включены в систему ливнёвки и тому есть простое объяснение. Канализационные воды жилого сектора проходят через очистные сооружения «Водоканала», которые имеют сложную многоступенчатую систему очистки. В том числе, при помощи специальных бактерий, которые не могут переработать дождевую и талую воду, она для них просто губительна. Поэтому в крупных городах ливневая канализация никак не связана с городской канализационной системой -это две абсолютно разные системы. В результате реализации проекта к 2030 году каждый горожанин увидит эффект от работы ливневой канализации. Если сейчас в период таяния снега или после дождей с улиц и тротуаров не уходят лужи, то с введением новой системы этой проблемы удастся избежать. Проще говоря, будем ходить и ездить по сухим и чистым тротуарам и улицам.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика