Лента новостей

С 15 марта горожане смогут проголосовать за общественные пространства для благоустройства в 2025 году

С 15 марта горожане смогут проголосовать за общественные пространства для благоустройства в 2025 году
12.03.2024 10:11
Жители города Якутска путем онлайн-голосования смогут выбрать, какие общественные территории (парки, скверы, набережные) будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году.

В этом году в Якутске в перечень объектов для рейтингового голосования вошли благоустройство сквера им. Ю.А. Гагарина, набережной озера им. Н.А. Щорса, набережной озера «Сэргэлээх» в районе ДСК, набережной озера «Теплое», парка «Ытык сир» в Новопортовском квартале.

Озеро «Теплое»

После анализа территории выявлен перечень необходимых мер по благоустройству озера. Принято решение построить мост через озеро для создания прочных пешеходных связей пространств города. Также планируется организовать комфортное и безопасное движение вдоль озера.

Пешеходный мост будет оснащен местами для сидения, светодиодной подсветкой. Конструктивная схема моста состоит из металлического несущего каркаса и деревянных элементов. Для покрытия моста будет использована террасная доска, ограждения и скамьи изготовят из досок лиственницы.

На территории озера «Теплое» будут созданы все условия для активного отдыха горожан – велодорожка, площадка для проведения физической активности. В летний период планируют организовать катание на катамаранах, лодочную мини-станцию и прокат роликов, велосипедов и самокатов. В зимнее время оборудуют каток и ледяные горки. В зоне тихого отдыха поставят беседки с подсветками, к склонам к озеру обрадуют настилы и скамейки.        

Всероссийское рейтинговое онлайн-голосование по выбору объектов для благоустройства стартует 15 марта 2024 года. Каждый гражданин старше 14 лет может проголосовать только за один из предложенных объектов. Ознакомиться с проектами и отдать свой голос за понравившийся объект можно будет с 15 марта до 30 апреля 2024 года на Всероссийской онлайн-платформе https://14.gorodsreda.ru/.

Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика