Лента новостей
08.07.2025 г. Желтые хроники

Более двух млн россиян написали «Диктант здоровья»

Более двух млн россиян написали «Диктант здоровья»
Изображение: Роспотребнадзор
Более двух млн россиян написали «Диктант здоровья»
Изображение: Роспотребнадзор
24.09.2024 20:26

С 16 по 21 сентября Роспотребнадзор провел федеральный образовательный «Диктант здоровья» в рамках проекта «Санпросвет». Акция прошла по всей России и вызвала рекордный отклик. На вопросы про важные правила личной гигиены, здоровое питание и профилактику заболеваний ответили более 2 млн человек, что в пять раз больше, чем в прошлом году.

Как отметили в Роспотребнадзоре, участники акции показали отличные результаты, однако есть несколько вопросов, которые вызвали затруднения. Так, из основной части в пятерку самых сложных вопросов вошли:

  • как чаще всего заражаются ботулизмом? (правильный ответ: через зараженные продукты – 64,1% ответили верно);
  • можно ли хранить на одной полке готовую пищу и сырое мясо, рыбу? (правильный ответ: нет, нельзя – 73%);
  • нужно ли принимать пищу в одно и то же время? (правильный ответ: да, это помогает улучшить пищеварение и не переедать – 77,3%);
  • от какой болезни была создана первая в мире вакцина? (правильный ответ: от натуральной оспы – 73,7%);
  • что такое реакция Манту? (правильный ответ: тест на присутствие туберкулезной инфекции в организме – 74,2%).

Среди более сложных заданий самым трудным оказалось – определить вес микробиома человека, верный ответ дали лишь 49,7%.

По итогам «Диктанта здоровья» очные участники получили памятные грамоты, а те, кто ответил на вопрос онлайн, электронные сертификаты.

Читайте также:

В Роспотребнадзоре объяснили влияние творога на настроение и снижение стресса

Источник информации:  Якутское-Саха Информационное Агентство
Сайт источника:  ysia.ru
Ссылка на первоисточник:  https://ysia.ru/bolee-dvuh-mln-rossiyan-napisali-diktant-zdorovya/
Автор:  ЯСИА
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика