Лента новостей

3 октября 2026 года на железнодорожном вокзале города Нерюнгри прошла торжественная встреча участников Международного проекта «Поезд дружбы: вместе к Победе!»

3 октября 2026 года на железнодорожном вокзале города Нерюнгри прошла торжественная встреча участников Международного проекта «Поезд дружбы: вместе к Победе!»
05.10.2026 15:13
Проект посвящён Году единства народов России и Году культуры в Якутии.

Цели и задачи проекта
* укрепление межнационального согласия;
* сохранение культурной самобытности и воспитание уважения к историческому наследию всех народов страны;
* воспитание у молодёжи чувства патриотизма;
* укрепление дружественных связей между регионами России;
* формирование общероссийской гражданской идентичности посредством изучения истории и культур.
Организаторы:
Министерство по внешним связям и делам народов РС(Я);
Постоянное представительство РС(Я) по ДФО;
Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского;
РО ООГО «Ассамблея народов России» в РС(Я);
Молодёжная Ассамблея народов РС(Я);
РО ООД «Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ — РОССИЯНЕ»».

Проект «Поезд дружбы: вместе к Победе!» призван укрепить межрегиональные связи, сохранить историческую память и продемонстрировать единство народов России.

Участников проекта тепло приветствовали заместитель главы Нерюнгринской районной администрации по социальным вопросам Жанна Никитенко, представители Нерюнгринского отделения Ассамблеи народов Якутии и другие почётные гости.

Антонида Корякина, генеральный директор Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в своём выступлении подчеркнула, что «Поезд дружбы» — это не просто проект, а настоящая многонациональная команда единомышленников. В её составе — саха, буряты, русские, эвены, эвенки, алтайцы и представители других народов, объединённые общей целью — сохранением мира, согласия и исторической памяти. Антонида Николаевна отметила, что поезд дружбы символизирует единство народов России, их готовность вместе идти к общей Победе — и в прямом, и в переносном смысле. Она поблагодарила участников за их неравнодушие, активную гражданскую позицию и вклад в укрепление межнационального согласия, особенно подчеркнув важность участия молодёжи в таких проектах.«Поезд дружбы — это мост между регионами, между культурами, между поколениями. Мы разные, но мы вместе, и в этом наша сила», — отметила Корякина.

В рамках проекта была отмечена работа волонтёров и организаций, направивших помощь бойцам:
1. 4 «А» класс СОШ №15 им. Б.А. Горбатюка г. Якутска — участники Республиканского проекта «Туллук — символ мира и добра»;
2. Волонтёрская организация «Внуки победителей»;
3. Якутский институт водного транспорта имени Витуса Беринга;
4. Участники Образцового коллектива Детского театра «Бриллианты Якутии»;
5. Участники эвенкийского фольклорного ансамбля «Гиркилэн»;
6. Общественная организация «Русская община Якутии»;
7. Ассамблея народов РС (Я) по Нерюнгринскому району;
8. Местная общественная организация «Добровольцы»;
9. Волонтёрское движение «Все СВОи» пос. Серебряный Бор;
10. Волонтёрское движение «ZoV сердца» пос. Серебряный Бор;
11. Чиликова Оксана Николаевна (Русская община г. Нерюнгри);
12. Отделение ветеранов СВО Беркакитского хуторского казачества;
13. Комитет семей воинов Отечества Нерюнгринского района.

Торжественная встреча поезда проекта совпала с днём рождения председателя Нерюнгинского отделения Ассамблеи народов Садбарг Пахлавоновой — и это стало особенно тёплым моментом мероприятия. Антонида Николаевна сердечно поздравила Садбарг Мирзоевну с днём рождения, пожелав ей крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых добрых дел на благо общего дела дружбы и единства народов.


Пресс-служба ДДН РС(Я).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика