Лента новостей
02.09.2026 г. Желтые хроники

В Таттинском районе продолжается установка автономных дымовых пожарных извещателей

В Таттинском районе продолжается установка автономных дымовых пожарных извещателей
03.09.2026 11:06
На территории Таттинского района проживает значительное число граждан, относящихся к категориям многодетных семей, одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов, а также семей участников СВО. Все они подлежат оснащению АДПИ в первоочередном порядке и находятся в зоне особого внимания властей.

Системная работа по установке извещателей ведётся с 2016 года. За это время при содействии сотрудников ОНД и ПР по Таттинскому району, пожарной службы и органов местного самоуправления в домах нуждающихся смонтировано уже более тысячи автономных датчиков. Наибольшее количество устройств установлено в многодетных семьях, а также у одиноких пенсионеров и инвалидов. Стопроцентный охват достигнут в двух населённых пунктах — селе Уолба и селе Боробул.

На сегодняшний день благодаря совместной работе органов местного самоуправления и сотрудников отделения надзорной деятельности и профилактической работы установлено 1384 автономных дымовых пожарных извещателя. При этом установка извещателей в многодетных семьях улуса уже полностью завершена.

Помимо установки новых устройств, пожарные регулярно проверяют работоспособность ранее смонтированных извещателей, при необходимости демонтируют старые и заменяют их на новые. Перед установкой с жильцами обязательно проводится инструктаж: специалисты подробно объясняют принцип работы прибора, правила его обслуживания и вручают памятки по пожарной безопасности.

Таттинский район — часть масштабной республиканской акции «Предупреди пожар — установи АДПИ», которая проводится в Якутии с 2021 года. За период с 2021 по 2026 год охвачено 24 690 семей, установлено 30 227 автономных извещателей. Только с начала 2026 года смонтировано 7 454 устройства в домах 6 318 семей. В 2026 году акция проходит с 5 февраля по 31 декабря и приурочена к Году единства народов России и Году культуры в Якутии.

Только за 2025–2026 годы зафиксировано несколько десятков случаев, когда АДПИ стали первым сигналом о пожаре. В посёлке Хандыга Томпонского района извещатель сработал из-за задымления в многоквартирном доме — благодаря своевременному сигналу самостоятельно эвакуировались 10 человек. В Аллаиховском и Кобяйском районах в результате срабатывания АДПИ здание вовремя покинули 34 человека, из них 6 детей. В селе Батагай-Алыта Эвено-Бытантайского улуса утром 3 мая 2026 года возгорание в частном доме могло закончиться трагедией, но извещатель предупредил жильцов, и они успели безопасно покинуть здание.

«Автономный дымовой пожарный извещатель — это, пожалуй, самое простое и одновременно самое эффективное средство спасения при пожаре в жилом доме. Многие трагедии происходят ночью, когда люди спят: угарный газ не имеет запаха на ранних стадиях, и человек может просто не проснуться. Громкий сигнал АДПИ способен разбудить даже крепко спящего и дать те самые минуты, которых достаточно, чтобы покинуть помещение и вызвать пожарных», - рассказал Александр Гайдей, представитель Государственного пожарного надзора МЧС по Якутии.

Ксения Рахматулина, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика