Лента новостей

(якт) Продолжаются работы по стабилизации лесопожарной обстановки

(якт) Продолжаются работы по стабилизации лесопожарной обстановки
29.07.2026 10:38
Напряженная обстановка с природными пожарами сохраняется на территории региона. Эффективные меры по локализации и ликвидации пожаров, а также использование современных технологий мониторинга и пожаротушения позволяют минимизировать риски для населённых пунктов. На утро в Якутии действует 22 лесных пожара на территории 8 районов, общей площадью пройденной огнем 141 209 гектар, непосредственно площадь  активного горения составляет 211,8 гектар.  На землях иных категорий действует 8 ландшафтных пожаров на территории 4 районов, общей площадью 1 314 гектар.  На тушение и мониторинг лесных пожаров привлекалось за сутки 229 человек и 35 единиц техники специализированных подразделений лесоохраны, авиаторов, пожарных, спасателей и привлеченных добровольцев.

«За сутки количество действующих пожаров уменьшилось на 3 очага, площадь пожаров увеличилась на 9 911 гектар, за счет прироста площадей на действующих пожарах, а так же за счет обнаружения новых очагов. Группировка сил увеличилось на 9 человек, количество техники увеличилось на 6 единиц техники за счет увеличения воздушных судов на авиапатрулирования. Для защиты населенного пункта Эйик задействованы спасатели МЧС России и Службы спасения Якутии, в целом привлечено 99 человек и 17 единиц техники. Со стороны лесного пожара имеется естественные преграды в виде озер и минерализованная полоса вокруг населенного пункта», - прокомментировал Виталий Немцов, ИО начальника ГУ МЧС России по РС (Я).

В целях обнаружения и мониторинга новых очагов лесных пожаров, в готовности к применению находится многофункциональный БАС Орлан-10 МЧС России, для защиты населенных пунктов в постоянной готовности находится аэромобильная группировка ведомства. По данным космического мониторинга НЦУКС и взаимодействия с органами повседневного управления муниципальных образований ЯТП РСЧС, в населенных пунктах задымления не наблюдается.

Все превентивные мероприятия по противопожарной защите населенных пунктов выполнены. Оборудованы минерализованные полосы, имеются естественные преграды. Кромки пожаров со стороны населенных пунктов отработаны. Все населенные пункты прикрыты подразделениями пожарной охраны. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Ксения Рахматулина, руководитель пресс-службы

ГУ МЧС России по РС (Я).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика