Лента новостей

В Сунтарском улусе Якутии из-за аномальных дождей введен режим ЧС: уничтожен урожай и подтоплены дома

В Сунтарском улусе Якутии из-за аномальных дождей введен режим ЧС: уничтожен урожай и подтоплены дома
21.07.2026 16:46
В Сунтарском районе сложилась критическая ситуация: из-за аномально обильных и продолжительных осадков, многократно превысивших месячную норму, оказались затоплены обширные территории. Под водой оказались 72% сельскохозяйственных угодий улуса, а урожай на личных подсобных хозяйствах в райцентре — селе Сунтар — полностью уничтожен.

Об оперативной обстановке ЯСИА рассказал первый заместитель главы муниципального образования Павел Григорьев.

«Дожди начались в начале июля, а с 13 по 18 число осадки шли непрерывно шесть дней. Норма превышена на 561%: на каждый квадратный метр почвы, и без того переувлажненной, выпало около 120 литров воды. Старожилы отмечают, что подобного разгула стихии не было с 1997 года», — сообщил Павел Григорьев.

По данным Службы спасения, в зоне подтопления оказались 109 дворовых территорий и девять жилых домов. В опасной зоне проживают 472 человека, включая 298 детей. Первый заместитель главы района не исключил, что число пострадавших объектов может увеличиться.

Борьба со стихией в круглосуточном режиме

В селе Сунтар ведутся экстренные работы по отводу воды: углубляются водоотводные канавы, которые не справляются с объемом осадков. В ликвидации последствий задействовано шесть единиц спецтехники. Помощь оказывают администрация села, местные жители и предприятия, в частности ООО «Сунтаравтодор». Работы ведутся непрерывно с 18 июля.

«Личные подсобные хозяйства в селе Сунтар восстановлению не подлежат. Сейчас вода постепенно спадает, но синоптики прогнозируют новый циклон в ближайшие два дня, что вызывает серьезные опасения», — добавил замглавы.

Масштаб ущерба

Ситуация в сельском хозяйстве остается тяжелой. Согласно оперативным данным на воскресенье, 72% сельхозугодий в 26 наслегах улуса остаются под водой. Проведение восстановительных работ осложняется труднодоступностью участков для спецтехники. В ряде наслегов мелиоративные каналы отсутствуют, поэтому влага будет уходить только естественным путем, что значительно затянет процесс восстановления земель.

С уважением,
Павел Григорьев
фото от жителей наслегов

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Молния
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика