В некоторых местах вода уже превысила опасные отметки. В районе Якутска, у Табаги и Кангаласс, уровни пока ниже критических, сообщил в канале Министерства по делам гражданской обороны республики в MAX первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников.
В Намском районе - в сёлах Ымыяхтах, Партизан, Намцы, Хатас, Бетюнцы, Тумул и Хатырык - вода уже почти вплотную подошла к отметке 1000 сантиметров, а где-то и превысила её. В Бетюнцах прорвало четыре дамбы: «Манан Кэрэх», «Кумахтаах», «Балыя» и «Чоомуос». В Партизане уже подтоплено семь дворов.
Складывается непростая ситуация из-за того, что вскрытие рек Лена и Алдан происходит почти одновременно: волны накладываются друг на друга. В ближайшие сутки уровень воды может подняться ещё на 10–30 сантиметров, а местами - до 1070 сантиметров. Таким образом, в результате низкие участки сёл могут оказаться в зоне затопления.
На реке Вилюй, напротив, вода постепенно уходит, ледоход уже прошёл, но в устье у Сого-Хая сохраняется затор. На Оленьке ледоход начался на три дня раньше обычного, на Яне и Индигирке - повсюду вода на льду и закраины. На Колыме у Зырянки уровень за сутки вырос на 60 сантиметров, лёд вот-вот тронется: там вскрытие ожидается 19–21 мая, а в Среднеколымске - 23–25 мая.
Все службы работают круглосуточно.





