Показатель получен умножением базовой границы бедности за IV квартал 2020 года на индекс потребительских цен. В том квартале средняя величина прожиточного минимума по региону составляла 17 824 рубля, а накопленная инфляция к расчётному периоду 2025 года достигла 147,02 процента.
Доля населения с денежными доходами ниже указанной черты составила в 2025 году 11,9 процента, или 119,6 тысячи человек. Для сравнения: уточнённые данные за 2024 год фиксировали 12,8 процента (128 тысяч человек).
Так сухая арифметика инфляционных умножений исправно рисует снижение уровня бедности в суровом северном регионе.
В результате останется лишь тихо напомнить пенсионеру, получившему за месяц чуть более 21 тысячи рублей, чтобы сверялся не с ценниками в магазинах, а с правительственной методикой: она-то точно знает, что он уже не беден.





