Река Лена
Нижняя кромка ледохода сейчас находится ниже села Жигалово в Иркутской области. На отрезке от Марково до Киренска наблюдается вода на льду и закраины. В среднем течении Лены уровни продолжают повышаться: лёд темнеет, местами уже стоит вода поверх льда. На участке от села Солянка (Олекминский район) до села Табага в пригороде Якутска за сутки вода поднялась на 18–37 см – лёд потемнел, повсеместно отмечается вода на льду.
Река Олекма
У села Средняя Олекма в Забайкальском крае зафиксирован резкий подъём воды на 82 см, вода активно течёт поверх льда. На отрезке между гидропостами Джикимда и селом Куду-Кюель (в пределах Олекминского района) уровень вырос на 12–17 см, также наблюдается вода на льду.
Река Тээнэ (Олекминский район)
Особая ситуация складывается у села Тяня: уровень воды достиг 328 см, за сутки он поднялся на 1,0 метра. Здесь уже отмечаются подвижки льда и разводья. Порог опасного явления (ОЯ) составляет 550 см. В ближайшие сутки специалисты ожидают начало ледохода – это на трое суток раньше средних многолетних сроков.
Река Алдан (Усть-Майский и Томпонский районы)
Суточный рост уровня воды составил 11–30 см, наблюдаются закраины и вода на льду.
Река Мая (Усть-Майский район)
На участке от гидропоста Усть-Юдома до посёлка Чабда уровень воды продолжает повышаться с интенсивностью 33–59 см в сутки. Лёд подняло, повсюду вода на льду. В ближайшие двое суток здесь ожидают подвижки льда.
Река Амга
- В верхнем течении у гидропоста Буяга (Алданский район) уровень за сутки вырос на 45 см, появились закраины. Подвижки льда прогнозируют 5–7 мая.
- В среднем течении у села Амга уровень составляет 190 см (ОЯ – 925 см), суточный подъём – 53 см, уже фиксируются локальные подвижки льда.
- В нижнем течении у села Харбалах (Таттинский район) уровень поднялся на 18 см, лёд потемнел, видны закраины.
Река Вилюй
На перегоне Крестях – Вилюйск отмечается подъём воды на 21–31 см за сутки, наблюдается вода на льду и закраины.
Север и северо-восток
На реках этих территорий пока сохраняется ледостав.





