Лента новостей

«Бессмертный полк России» запускает патриотическую акцию

«Бессмертный полк России» запускает патриотическую акцию
03.05.2026 09:55
Движение «Бессмертный полк России» при поддержке Ассоциации ветеранов специальной военной операции объявляет о старте новой патриотической акции «СВОи — родные». Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

Ветераны, а также бойцы на передовой запишут виде с портретами своих дедов-фронтовиков, рассказав, как семейная история повлияла на их решение защищать Родину сегодня. Ролики будут публиковаться с хештегом #СВОиРодные.

Одновременно будет проходить «Бессмертный полк на передовой»: портреты участников Великой Отечественной войны разместят в блиндажах и на военной технике в зоне специальной военной операции.

В  Якутском отделении движения «Бессмертный полк» отметили, что в прошлом году бойцы с передовой уже присылали видео с портретами своих дедов — отклик был очень большим. В 2026 году формат станет официальным и общероссийским.

В краю вечной мерзлоты акция «Бессмертный полк» вновь состоится в традиционном очном формате. «Для нашей республики «Бессмертный полк» — это живая память о родных и близких, о тех, кто сражался за Победу, прошёл через тяжелейшие испытания войны и защитил нашу страну. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи, и потому эта акция по-настоящему объединяет поколения. 9 Мая, в День Победы, мы снова пройдем вместе, плечом к плечу, с портретами наших героев. В этот священный для всей страны день мы ещё раз отдадим дань глубокого уважения поколению победителей, вспомним тех, кто отстоял свободу и независимость Родины. Это день общей памяти, благодарности и нашей ответственности — сохранить правду о подвиге народа и передать её будущим поколениям», – подчеркнул глава региона Айсен Николаев.

Руководитель республики отметил, что «Бессмертный полк» стал одним из самых массовых общественных мероприятий региона. Несмотря на трудности, связанные с проведением шествия к 80-летию Победы, оно состоялось и прошло успешно благодаря совместным усилиям местных органов власти и регионального штаба. В акции приняли участие более 145 000 жителей республики, в том числе около 95 000 — из районов, 50 000 — из столицы региона. Якутия в декабре 2025 года была удостоена номинации «Прорыв года» на Всероссийском форуме движения «Бессмертный полк России».

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Интервью недели
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика