В этой статье речь пойдет вроде бы не о беде, а о работе республиканской специализированной детско-юношеской футбольной школы Якутии. Точнее о том, как постепенно эту самую школу разваливают. Можно сказать, уже развалили. Но если так вдуматься, то вот это происходящее – самая что ни на есть беда. Потому что наши дети, их здоровье – в принципе самое главное, ради чего мы живем, работаем. Это будущее нашей республики, страны.
В общем, не буду писать вот такие пафосные слова. Думаю, каждый понимает, насколько важен спорт для ребят. Очень важен. Просто перейду к делу.
Итак, 2008 год. Решением Президента Якутии Вячеслава Штырова в городе Нерюнгри Нерюнгринского района была образована республиканская спортивная школа по футболу. Назовем ее так, покороче.
Были учреждены также филиалы школы в районах – в Мирном, Томмоте, Ленске, в поселке Хандыга, селах Борогонцы и Майя. Базой для школы стал стадион «Горняк» в Нерюнгри, который ввели в строй в 2009 году. Самым главным в этом стадионе было само поле – полноразмерное, 104 на 60 метров. И еще то, что стадион крытый. То есть можно было спокойно заниматься круглый год.
Как говорит президент Дальневосточного футбольного союза Владимир Крысин, такому футбольному манежу могли позавидовать другие регионы России. А на Дальнем Востоке, кроме Нерюнгри, вообще больше не было нигде таких условий для тренировочного процесса.
Более того, для воспитанников школы позже был построен интернат на 80 мест, где жили талантливые ребята не только из республики, но и из других регионов. На первом этаже трехэтажного здания разместился медицинский блок, столовая, актовый, компьютерный залы, второй и третий этажи были жилыми. Кроме того, у школы было два автобуса, чтобы было удобно ездить на соревнования.
На тот момент город Нерюнгри по праву называли футбольной столицей Якутии.
И началась славная история республиканской спортивной школы. Более 1 100 воспитанников, 25 тренеров. Ребята стали занимать призовые места на соревнованиях разных уровней – на играх «Дети Азии», Первенстве России зона «Дальний Восток», Первенстве России (город Сочи), взяли Кубок России зона «Дальний Восток». То есть спортивная школа по футболу состоялась на 100 процентов.
Но и это еще не все – работа была поставлена так, чтобы выпускники становились не только профессиональными футболистами, но и студентами высших учебных заведений республики и России по профилю спортивной тренировки в избранном виде спорта (футбол). И это тоже состоялось, ребята стали продолжать свою спортивную карьеру, выступая в составе клубов, а также сборной команды страны. Савин Айсен играл в команде «Заря» (город Якутск), за клуб «Металлург» (город Медногорск), Лазарев Антон – тоже за клуб «Якутия», «Акрон» (город Тольятти), Соловьев Михаил – ФК «ЦСКА» город Москва; Тригубов Вадим – клуб «Сахалин» город Южно-Сахалинск, клуб «СКА-Хабаровск»; Павленко Александр – клуб «Звезда» город Санкт-Петербург – всех талантливых воспитанников школы и не перечислишь.
Первый директор школы Владимир Агафонов с огромной теплотой вспоминает, как школа вставала на ноги, как налаживали учебный процесс, как ежегодно проводили итоговый турнир в декабре и на него приезжали команды из филиалов в улусах. «Михаил Дмитриевич Гуляев, который тогда был руководителем госкомитета по спорту, потом министром спорта республики, поставил перед нами большую задачу – чтобы мы были лучшими на Дальнем Востоке. И я считаю, что мы справились! Достаточно посмотреть список побед наших команд по всем возрастам. Он говорил также, что от нас минимум два человека должны быть в сборной России, и это мы тоже выполнили, и даже перевыполнили», - с гордостью рассказывает Владимир Васильевич.
Президент Дальневосточного футбольного союза Владимир Крысин также говорит, что в Якутии подготовка ребят была на высоте, якутяне всегда брали призовые места. Руководитель Федерации по футболу республики Владимир Кожевников (с 2002 по 2022 год) гордится достижениями школы. Считает, что благодаря хорошо поставленной организации работы, созданной материально-технической базе удалось создать одну из ведущих футбольных школ в стране.
И действительно, нашей школой, ребятами можно только гордиться. Но самое главное – это то, что мальчишки, школьники – они имели возможность заниматься у себя, на родине. А не где-то там, в других регионах. Это же здорово.
Но… как это часто у нас происходит в последнее время, все хорошее заканчивается.
В 2022 году по каким-то непонятным причинам база республиканской специализированной детско-юношеской футбольной школы перешла… в город Якутск. Конкретно – на стадион «Туймаада». То есть на стадион, где нет специализированного футбольного покрытия и который по сути полноценно может работать только летом. Логика есть? Логики нет. Тем более что и никакого интерната для воспитанников школы в Якутске не предусмотрено.
Идем далее.
В прошлом году согласно мастер-плану города Нерюнгри началась реконструкция стадиона «Горняк». Дело хорошее, но как оказалось, футбольное покрытие сняли, и решили… что теперь не вся территория стадиона будет отдана под футбол, а только одна треть. Остальное должно пойти под какие-то другие спортивные площадки. Представляете? Зачем? Почему?
Нынешний директор спортивной школы по футболу Николай Цыпандин говорит, что такое решение было принято года два назад. Министр спорта Якутии Леонид Спиридонов за запросы не реагирует.
Зато отреагировали родители ребят из Нерюнгринского района — написали письмо в адрес главы республики Айсена Николаева и исполняющего обязанности главы района Максима Терещенко.
Они крайне обеспокоены тем, что на стадионе «Горняк» не планируется восстановление футбольного поля в том виде, в котором оно было. Пишут, что «если это произойдет, то условий для занятия футболом в нашем районе не останется вовсе». Они просят: 1) полноценно обеспечить работу отделения ЛБУ ДО РС (Я) «Спортивная школа по футболу» в г. Нерюнгри — со штатом тренеров-преподавателей, набором детей, интернатом и тренировочным процессом в объёме, необходимом для подготовки юных футболистов; 2) восстановить футбольное поле на стадионе «Горняк» как приоритетную задачу реконструкции, обеспечив круглогодичные занятия для всех возрастных и социальных групп — от детей до ветеранов; 3) гарантировать приоритетное использование поля для систематических тренировок и соревнований по футболу.
По поводу самого филиала спортивной школы по футболу в Нерюнрги. По данным нынешнего директора школы Николая Цыпандина, «структурное подразделение спортивной школы по футболу в городе Нерюнгри закрыто с 1 января 2026 года в связи с передачей объектов в муниципальную собственность». При этом, отмечает руководитель, «отделение школы по виду спорта футбол продолжит свою деятельность в городе Нерюнгри».
Как это понимать, сказать сложно. Видимо, так – подразделение спортивной школы в Нерюнгри закрыто, но сами занятия будут продолжены, и тренеры тоже останутся. Так что теперь, видимо, думает правительство республики, и незачем вмешиваться и закупать нормальное полноценное футбольное покрытие для «Горняка». А зачем? Это же теперь какая-то просто «секция» по футболу в Нерюнгри получается. И так сойдет.
***
А теперь окинем всю эту информацию одним взглядом. В Якутии была создана спортивная школа по футболу и современная база для нее. Школа как спортивное, образовательное учреждение состоялась. Ребята показали на что способны, дали результат. И что в итоге? В итоге «благодаря» абсолютно не логичным, вредительским решениям школа превратилась в какой-то кружок по интересам. База утеряна. И дело не только в «Горняке», интернат во время ковида был отдан под обсерватор, далее – беженцам с Украины, теперь под пункт для СВО.
Так и хочется спросить у правительства Якутии – а думать, думать вы вообще пробовали?! Думать и понимать, для чего вы вообще работаете? Почему все вокруг валится, даже спорт? Даже вольная борьба, если уж на то пошло? Почему вместо того, чтобы создавать, вы разрушаете?! Те же самые вопросы можно адресовать бывшему руководству района.
Ладно, оставим эмоции в стороне. Сейчас еще не поздно остановить хотя бы то, что происходит со стадионом «Горняк». Не поздно вмешаться и оставить ребятам нормальный футбольный зал.
И хочется искренне, от души надеяться, что хотя бы этот вопрос будет решен. Он же даже не требует дополнительных средств, просто разумного решения.
И вот еще что. Из вот таких решений, казалось бы, малых, и складывается мнение населения республики о работе правительства, муниципальной власти. Они по достоинству оценивают их, все видят и анализируют. Если мы хотим, наконец, чтобы люди не уезжали, не разочаровывались в том, что в Якутии можно и нужно жить, нужно слышать и слушать, что говорят люди. И работать не покладая рук для того… хотя бы для того, чтобы они спокойно могли заниматься футболом. Хотя бы так.
Маргарита НИФОНТОВА.





