Лента новостей
14.04.2026 г. Политика
14.04.2026 г. Столица

В Якутске отметили вековой юбилей Розы Петровны Поповой — почётного ветерана образования республики

В Якутске отметили вековой юбилей Розы Петровны Поповой — почётного ветерана образования республики
14.04.2026 18:08
Сегодня, 14 апреля в Якутске прошло торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию Розы Петровны Поповой — человека удивительной судьбы, почётного ветерана системы образования республики.

Долгожительнице передала поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Путина. Также имениннице вручили почётный знак «Уйэ саас». Выплата к знаку в размере 1 миллиона рублей уже направлена Розе Петровне.

Жизнь Розы Петровны неразрывно связана с Олёкминским районом. Она родилась в селе II Нерюктяй и с юных лет посвятила себя педагогике и общественной деятельности. После окончания учительского института работала учителем математики, а затем — заместителем председателя райисполкома и инспектором отдела народного образования. На этих постах она проявила себя как талантливый руководитель и мудрый наставник для многих поколений педагогов.

Роза Петровна поблагодарила всех, кто пришёл её поздравить: «Большое спасибо за поздравления! Самое главное, почему я живу так долго, – я всегда чувствую, что надо что-то делать. В молодости мы думали об обществе, о том, как работать, чтобы от нашего труда был толк. Спасибо большое представителям власти, которые провели такой праздник. Я никогда не думала, что мне так много лет, а оказывается уже сегодня сто. Я благодарна, что наше общество и наша республика думают о своих старших, помогают нам. Нам очень радостно жить сейчас. Желаю, чтобы наша Якутия процветала, была богатой, а люди – трудолюбивыми, весёлыми, жизнерадостными».

"На сегодняшний день в Якутии проживает 21 человек, достигший возраста 100 лет и более", - сообщили SakhaTime в пресс-службе Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика