Лента новостей

В Сунтарском районе планируют найти новые останки динозавров

В Сунтарском районе планируют найти новые останки динозавров
08.03.2024 16:05
руппа исследователей планирует провести в этом году экспедицию на полярное местонахождение динозавровой фауны в Сунтарском районе Якутии. Они хотят обнаружить новые останки динозавров и других мезозойских животных, а также выявить данные об адаптации этих животных к приполярным условиям. Об этом ТАСС сообщил главный научный сотрудник Института геологии алмаза и благородных металлов Сибирского отделения РАН Петр Колосов.

«Группа ученых Санкт-Петербургского государственного университета и Зоологического института РАН планирует экспедицию летом этого года. Дальнейшее изучение местонахождения Тээтэ позволит описать новые таксоны динозавров и других мезозойских позвоночных животных, а также получить новые данные об адаптации этих животных к приполярным условиям», – приводятся его слова.

Район ручья Тээтэ в бассейне реки Вилюй в Якутии это труднодоступная местность, которая находится примерно в 100 км от села Хоро Сунтарского района.

По словам ученого, исследования будут направлены не только на выяснение адаптации древних животных к полярным условиям, но и на поиск фактов, указывающих на причины их вымирания. «В нашем институте собраны данные, свидетельствующие, что вулканическая активность была причиной как выживания, так и вымирания динозавров: с проявлением мощных вулканических извержений, выбросами пыли постепенно, по-видимому, исчезла растительность – кормовая база травоядных динозавров, в итоге они погибли. Не стало пищи и для хищных динозавров», – отметил ученый.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика