Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Врач рассказала, как начать физическую активность без вреда здоровью

Врач рассказала, как начать физическую активность без вреда здоровью
16.01.2024 00:46
Как начать активный образ жизни без вреда здоровью, какой должна быть активность и в каком возрасте, какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить здоровье рассказывает специалист отдела коммуникационных и общественных проектов Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач-методист, отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия) Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Варвара Попова.

— Варвара Егоровна, с началом нового года каждый хочет начать новую страницу своей жизни и заняться своим здоровьем. Как физическая активность влияет на здоровье человека? С чего начать физическую активность? Как привести себя в форму после новогодних выходных?

— По определению Всемирной организации здравоохранения: физическая активность – это движение тела, производимое скелетными мышцами, которое требует расхода энергии.

Термин «физическая активность» относится к любым видам движений, в том числе во время отдыха, поездок в какие-либо места и обратно или во время работы. Улучшению здоровья способствует как умеренная, так и интенсивная физическая активность.

— Какое влияние оказывает физическая активность на организм человека?

— Активный образ жизни помогает укрепить организм в целом: сердце и сосуды, мышечную систему, улучшает кровообращение, снижает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний, таких как инфаркт миокарда, инсульты.

Физическая активность способствует укреплению иммунной системы, что повышает нашу общую резистентность к различным инфекционным заболеваниям, предотвращает риск развития опасных для жизни заболеваний легких.

— Как войти в трудовой режим после новогодних праздников?

— Многие люди после долгих новогодних выходных, начинают активно заниматься спортом: встают на лыжи, коньки, тренажерный зал. Такая резкая смена активности может принести вред здоровью. После длительных каникул необходимо привести свой распорядок дня в привычное русло, наладить режим питания, сна. Очень полезны прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика, ходьба, плавание.

Для того, чтобы успешно начать заниматься без риска для здоровья, необходимо обратиться к врачу за оценкой состояния сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

— Существуют ли какие- то ограничения по объему физической нагрузки?

—Специалисты выделяют три возрастных категории, для каждой из которых предусмотрены свои нормы и рекомендации по физической активности:

-Детям и подросткам (5-17 лет) нужно активно двигаться не менее 60 минут ежедневно, большая часть этого времени должна отводиться на аэробные занятия: бег, прыжки, подвижные игры.

-Взрослые люди (18-64 года) должны посвящать физической активности средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, высокой интенсивности – не менее 75 минут в неделю. Можно распределять это время – например, заниматься 30 минут 5 раз в неделю.

-Пожилые люди (65+ лет) должны следовать тем же рекомендациям и обязательно включить в свой режим дня упражнения на равновесие – они помогут избежать падений. Но следует помнить: уровень активности следует подбирать с учетом состояния здоровья.

Поскольку физическая нагрузка очень важна, физкультурой рекомендуют заниматься в любом возрасте, причем активность должна быть регулярной и дозированной. Это означает, что не стоит заниматься до изнеможения, но и забывать о нагрузках на месяц-другой тоже не стоит. Любые упражнения должны выполняться в комфортном режиме.

— Самый доступный способ физической активности?

— Самый простой и доступный способ физической активности для всех, считает Варвара Егоровна – это ходьба, которая идеально подходит для любого возраста и не имеет противопоказаний.

Я ежедневно хожу пешком, на работу и с работы, более 10 000 шагов, несмотря на погоду, в туман и холод. При ходьбе обязательно делаю лёгкие упражнения для плечевого пояса, рук, ног, периодически делаю небольшие пробежки, поэтому получаю заряд энергии на весь трудовой день. Традиционно в выходные дни совместно с мужем совершаем длительные прогулки по лесу, ходим по 7 - 10 км. У нас есть своя "тропа здоровья" через лес, по склонам, сопкам и горам.

И поэтому, для творческого долголетия, всем своим пациентам, коллегам и знакомым, советую, заниматься ходьбой на свежем воздухе - это самый простой, дешевый вид борьбы с гиподинамией и эффективная профилактика от всех болезней! Доказано, что регулярная физическая активность способствует профилактике и лечению неинфекционных заболеваний.

Будьте активны и берегите себя!

 

Пресс-служба ГБУ РС(Я) «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика