Лента новостей

Якутская школьница разработала проект гидропонной установки

Якутская школьница разработала проект гидропонной установки
12.01.2022 20:08
Школьница из Нерюнгри разработала проект гидропонной установки, сообщает "Кэскил".

Конкурс молодых исследователей имени академика В.П.Ларионова «Инникигэ хардыы - Шаг в будущее» помогает раскрывать таланты школьников и развивать проектные технологии в системе образования Якутии.

В этом году в XXVI республиканской конференции участвуют более 1 700 школьников из 34 районов и городов Якутии.

Ученица 11 класса МОБУ Информационно-технического лицея номер 24 им. Е.А.Варшавского города Нерюнгри Марина Бердянова представила исследовательскую работу на тему: «Гидропонная установка погружного типа выращивания растений».

«В эпоху повсеместной индустриализации и нехватки пространства для постоянного расширения городов, связанного с бесконечным ростом населения планеты, вопрос пригодности земли для выращивания урожая становится наиболее остро. Первичной задачей моего исследования было изучение технических основ гидропоники, а сборка и пусконаладка гидропонных установок. Затем, проектирование и сборка гидропонной установки, автоматизация процесса выращивания культур, проведение испытаний по времени и технологии выращивания, и сравнение собранного образца с заводским аналогом», — поделилась Марина.

Как рассказала юная исследовательница, в качестве каркаса для будущей гидропонной установки используется каркас металлического стеллажа для складских помещений. Производится сборка стеллажа с пятью полками для установки поддонов. К сожалению, выяснилось, что приобретенные поддоны абсолютно не подходят для подобного способа выращивания.

По этой причине, следующим этапом сборки становится создание собственных поддонов из винипласта. После установки поддонов устанавливаются системы освещения. После того, как смонтированы основные элементы гидропонной установки, производится ее автоматизация, после чего установка тестируется.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика