Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

Препарат якутских ученых «Бетукладин» появится в розничной продаже только летом 2022 года. Пока его поставляют в медучреждения

Препарат якутских ученых «Бетукладин» появится в розничной продаже только летом 2022 года. Пока его поставляют в медучреждения
01.12.2021 14:17
Биологически активная добавка «Бетукладин» появится в розничной продаже летом 2022 года, сообщает пресс-служба федерального исследовательского центра «Якутский научный центр СО РАН».

«Объемы производства „Бетукладина“ не позволяют в ближайшее время открыть розничные продажи, весь произведенный препарат направляется в некоторые клиники в соответствии с заключенными ранее договорами. Врачи клиник, в которые поступает „Бетукладин“, назначают его пациентам и принимают сами для профилактики коронавируса, а мы получаем от них необходимый для дальнейших научных исследований ценный клинический материал», — говорится в сообщении со ссылкой на слова разработчиков.

Отмечается, что препарат производится в экспериментальном цехе Института биологических проблем криолитозоны ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» и имеющееся оборудование не позволяет увеличивать объемы выпускаемой продукции.

«Для увеличения объемов производства „Бетукладина“ наши индустриальные партнеры открыли биотехнологическое предприятие на ТОР „Кангалассы“, заказали необходимое оборудование, часть из которого уже отгружена с заводов-изготовителей, а часть будет изготовлена и доставлена в Якутск не ранее марта-апреля 2022 года. Поэтому „Бетукладин“ появится в розничной продаже только летом», — сообщил один из разработчиков препарата Михаил Шашурин.

Как сообщалось ранее, препарат «Бетукладин», разработанный якутскими учеными для профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции, получил свидетельство о государственной регистрации. Разработчики отмечали, что препарат, созданный из коры березы и ягеля, показал высокую эффективность при лечении COVID-19.

Также якутскую разработку поддержал полпред президента России на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Фото: пресс-служба ФИЦ «ЯНЦ СО РАН».

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика