Лента новостей

Студентка СВФУ одержала победу на всероссийском конкурсе с докладом о якутских именах

Студентка СВФУ одержала победу на всероссийском конкурсе с докладом о якутских именах
30.11.2021 09:18
Четверокурсница филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Алена Иванова стала дипломантом I степени по направлению «Лингвистика» всероссийского молодежного конкурса «ЮНЭКО», сообщает пресс-служба вуза.

Она выступила с докладом о национально-культурной специфике современных якутских имен. Девушка заметила, что среди населения республики ежегодно растет популярность давать детям якутские имена, связанные с национальными корнями и традициями народа саха. Вслед за этим вырастает интерес современной науки к человеку как к отдельной личности, считает она.

«Наиболее популярными в ходе анализа оказались следующие имена: Айаал, Айтал, Мичил, Сандал — для мужчин, Нарыйаана, Кэрэчээнэ, Айыына — для женщин», — отметила Алена Иванова.

Исследовательница отмечает, что имя у народа саха занимает очень важное место в картине мира. Довольно часто родители дают детям имена-благопожелания. К примеру, имя Мичил — устаревшее значение слова «радость» и употреблялось совместно с «айхал», обозначая радостный восторг от какого-либо события. Это имя входит в число популярных в составленной студенткой выборке, где рассматривались более 4,2 тысячи якутских имен.

Другой важный момент связан с растущим интересом к национальным обычаям и традициям, по которым отчество ребенку присваивалось путем прибавления «уола» и «кыыhа». Для этого в 2012 году был принят законопроект, позволяющий при государственной регистрации рождения присваивать фамилии и отчества на языке и обычаях саха, к примеру Дадам Уйгууна Ньургун кыыhа и Байдам Айаал Мардьа уола.


Фото: пресс-служба СВФУ

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика