Лента новостей

«Со стружкой из мамонтовой кости»: ученые СВФУ начнут производить запатентованное мыло

«Со стружкой из мамонтовой кости»:  ученые СВФУ начнут производить запатентованное мыло
30.06.2021 09:13
Разработанная группой исследователей Северо-Восточного федерального университета формула антибактериального туалетного мыла с содержанием экстрактов полыни якутской и тимьяна ползучего получила патент Российской Федерации, сообщает пресс-служба СВФУ.

По данным пресс-службы университета, соавторами изобретения являются: доцент ИЕН СВФУ Жанна Охлопкова, директор АИЦ СВФУ Иван Троев, младший научный сотрудник УНЛ «Молекулярно-генетические и клеточные технологии» Сардана Сивцева, студентка ИЕН СВФУ Прасковья Ноговицына.

По словам авторов изобретения, мыло уникально наличием активного состава растительных экстрактов с научно доказанным трансдермальным эффектом.

«Мы создали мыла, обладающие антибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые снижают риски возникновения негативных дерматологических проявлений», — рассказал один из авторов изобретения — директор Арктического инновационного центра СВФУ Иван Троев.

Исследователь добавил, что уже несколько лет занимается мыловарением из растительных масел в качестве хобби. Патенты, по его словам, будут монетизированы уже этим летом.

«Готов сам от своей фирмы заключить лицензионное соглашение на пользование технологией. Как раз в АИЦ мы открываем опытно-конструкторский бизнес-инкубатор, где желающие студенты и молодые ученые могут приходить, создавать свои продукции и тестировать ее. Наша технология станет основой для одного из первых продуктов этой площадки», — пояснил он.

Иван Троев отметил, что натуральная косметика востребована, в мире этот рынок из года в год только возрастает. «Рыночная стоимость натурального мыла разная, зависит от состава масел. В среднем 400-500 рублей за 100 грамм. Мы будем ориентироваться на эту цену», — сказал он и отметил, что на рынке нет мыла, в составе которого в качестве антибактериального агента содержится водный экстракт полыни якутской.

«Кроме того, мы можем создать эксклюзивное мыло, например со стружкой из мамонтовой кости, как скраб-мыло», — заключил Иван Троев.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика