Лента новостей
25.04.2024 г. Образование
25.04.2024 г. Общество

Александр Сергеев: Руководство Якутии заинтересовано в развитии науки

Александр Сергеев: Руководство Якутии заинтересовано в развитии науки
17.03.2021 22:33
В ходе визита в республику Президент Российской академии наук, академик Александр Сергеев сегодня, 17 марта, провел рабочие встречи с руководством институтов ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН, Института мерзлотоведения СО РАН и Якутского научного центра комплексных медицинских проблем.

Александр Сергеев, отвечая на вопросы журналистов во время пресс-подхода, обратил внимание на то, что Якутия имеет очень большой потенциал, благодаря научно-технологическому развитию региона.

Президент РАН подчеркнул, что разговор с учеными показал, что они нацелены на получение новых результатов для того, чтобы наука стала реально движущей силой экономики.

По словам академика, на встречах с Главой республики Айсеном Николаевым, с руководством ФИЦ «ЯНЦ СО РАН», научных институтов обменялись мнениями, наметили формирование совместно с регионом нескольких новых проектов, программ, которые должны иметь социально-экономический эффект.

«Прежде всего, это связано с новыми подходами к изучению и эксплуатации минерально-сырьевой базы. В последние 30 лет у нас государственная разведка полезных ископаемых не велась в должной мере. И по старым данным, которые еще с советского времени имеются, и по новым данным видно, что в Якутии есть интересные месторождения полезных ископаемых. Поэтому важно объединить усилия и инвесторов, и власти», - сказал Александр Сергеев.

Президент РАН также отметил актуальные направления исследований изменения вечной мерзлоты, в сельском хозяйстве и другие.

«Глава Якутии реально работает над тем, чтобы у республики было научно-технологическое развитие. Он понимает, что только на базе науки и  технологии республика может развиваться. Это мое главное впечатление, что власть Якутии заинтересована в контакте с наукой. Для науки это очень важно. В целом, нам кажется,  потенциал привлечения бизнеса серьезный. Наука и власть вместе будут работать, тогда все получится», – сказал Александр Сергеев.


Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Андрея Сорокина.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика