Лента новостей

СВФУ станет площадкой для российских вузов в решении геостратегических вопросов

СВФУ станет площадкой для российских вузов в решении геостратегических вопросов
12.03.2021 09:46
18-19 марта в Северо-Восточном федеральном университете состоится форум «Университеты и развитие геостратегических территорий России» при поддержке Минобрнауки РФ, Российской академии наук и Правительства Якутии. Мероприятие запланировано как знаковое и масштабное событие – драйвер Года науки и технологий в России.

Инициатором форума выступает один из федеральных вузов – Северо-Восточный федеральный университет, в чью территорию ответственности в соответствии со Стратегией пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года входят два крупных приоритетных геостратегических макрорегиона страны – Дальний Восток и Арктическая зона Российской Федерации.

«Миссия федеральных университетов – формирование и развитие конкурентоспособного человеческого капитала в федеральных округах на основе создания и реализации инновационных услуг и разработок. Направленность программ развития и содержание программных мероприятий учитывают геополитические и экономические интересы страны, выходящие за пределы территорий федеральных округов», – говорит ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков отметил, что инвестиции в человеческий капитал и новые технологии всегда были приоритетом корпорации: «Мы на практике видим, как благодаря созданию высокотехнологичных производств и современных рабочих мест, внедрению инноваций и притоку квалифицированных специалистов, меняется жизнь на территориях, где работают компании Группы АФК «Система» и наш благотворительный фонд, много вкладывающий в поддержку образования. Университеты и академические институты играют в этой трансформации ключевую роль, помогая бизнесу и регионам более эффективно решать задачи устойчивого социально-экономического развития страны. Такие форумы позволяют находить общий язык между наукой, индустрией и государством на пути достижения национальных целей».

На предстоящем форуме участники затронут наиболее актуальные вопросы развития науки и высшего образования в России, считает ректор. «В их решении огромную роль должны сыграть федеральные университеты, которые создавались как особая категория вузов, ориентированная на геостратегические задачи развития страны, поэтому ожидается участие ректоров всех 10 федеральных вузов, – делится Анатолий Николаев. – Перемены неизбежны, в связи с этим меняются и университеты, а также требования к ним. Мы должны быть гибкими, чтобы выполнять роль драйверов для интеграции и аккумуляции изменений не только в зонах нашей ответственности, но и всего макрорегиона».

В работе форума личное участие примут ключевые акторы и участники событий – президент РАН Сергеев, руководитель Росмолодежи Бугаев, губернаторы, первые лица корпораций, ректоры и сотрудники ведущих университетов и топ-эксперты. Особое внимание будет уделено участию и стратегическим инициативам Минобрнауки и Минпросвещения.

«Форум не просто так проходит в Якутске. Мы, конечно, как федеральное агентство и я лично поддержим это мероприятие. Потому что наука – это то направление человеческой деятельности, которое двигает все отрасли народного хозяйства, наука всегда во главе. И очень правильно, что именно в Якутске, именно на Дальнем Востоке нашей страны состоится такой форум, который, я уверен, даст ответы на очень многие вопросы, связанные с развитием Дальнего Востока», – прокомментировал руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.

Программный директор форума, ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов отмечает: «Наступивший год полон больших задач в сфере науки и высшего образования: для федерального правительства, ведомств, глав регионов и их команд, ректоров вузов, ученых и бизнес-сообщества. Задача форума – дать толчок и векторы движения важнейшим инициативам Года науки и технологий, экспертно обсудить задачи отрасли, включая механизм «больших коллабораций». Правильно, что мероприятие пройдет вдалеке от столиц, но с живым участием ключевых лиц, принимающих решение».

Основная цель форума – обсуждение роли университетов в достижении национальных целей, обеспечении устойчивого социально-экономического развития российских регионов (включая приграничные территории), территориальной целостности и безопасности страны, в том числе через реализацию мероприятий национального проекта «Наука и университеты».

В ходе форума участники изучат актуальные проблемы развития высшего образования в России: популяризацию и привлечение молодежи в науку, подготовку и профессиональный рост научных и научно-педагогических кадров, развитие национальной инновационной системы, цифровизацию высшего образования в эпоху постпандемии, поиск механизмов формирования духовно-нравственных ценностей и развития патриотизма у современной молодежи и другие вопросы.

Форум пройдёт в гибридном формате. Онлайн коммуникация экспертов со всей страны будет строиться на платформе ММСО.Коннект. Все события форума в live и в записи будут доступны на сайте платформы https://svfu.mmco-expo.ru/

Адрес регистрации для участников: https://svfu.mmco-expo.ru/reg.

https://www.s-vfu.ru/news/detail.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=148221

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика