Лента новостей

Власти Якутии: всемирный центр мамонта поможет централизовать работу ученых

Власти Якутии: всемирный центр мамонта поможет централизовать работу ученых
08.02.2021 10:32
Всемирный центр мамонта, который планируется создать в Якутии в рамках национального проекта «Наука», позволит объединить усилия ученых-палеонтологов, работающих в регионе. Такое мнение в понедельник, в День науки, высказал первый заместитель министра образования и науки республики Михаил Присяжный.

На территории Якутии сосредоточено более 70% мировых запасов ископаемой мамонтовой кости и других остатков мамонтовой фауны. В регионе найдены и изучены наиболее редкие находки: Юкагирский мамонт, Оймяконский мамонтенок, Колымский носорог, Малоляховский мамонт, мамонт Юка. Большую известность приобрели носорожек Саша и отлично сохранившиеся особи пещерных львят из Абыйского улуса, которые стали научной сенсацией мирового уровня.

«Мы попытаемся объединить все научные коллективы, работающие в регионе по палеонтологической тематике, под одной организационной исследовательской платформой. При реализации отдельных мероприятий нацпроекта „Наука“ появились новые возможности для оборудования наших палеонтологических лабораторий», — рассказал Присяжный. Он напомнил, что лаборатория создана в федеральном исследовательском центре в Якутске, давно работают научные коллективы палеонтологов в Академии наук республики и Северо-Восточного федерального университета.

Он добавил, что новые научные лаборатории геокриологического и палеонтологического профилей появятся в конце этого года в Малой академии наук Якутии. «Сейчас закупается оборудование. Наша задача — воспитать новое поколение исследователей, проводить профориентационную работу с учетом привлечения и закрепления молодых людей в науке», — отметил собеседник агентства.

Создание Всемирного центра мамонта включено в региональную госпрограмму научно-технологического развития до 2024 года.


Источник: ТАСС


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика