Лента новостей
25.04.2024 г. Образование

«Пока побочных эффектов нет». Якутский врач — о своем самочувствии после вакцинации от COVID-19

«Пока побочных эффектов нет». Якутский врач — о своем самочувствии после вакцинации от COVID-19
01.10.2020 19:37
Во второй половине сентября в Якутию поступила первая партия вакцины от COVID-19. Первыми ее получили бригады скорой помощи и стационаров, работающие в так называемой «красной зоне». Один из первых добровольцев, привитых новым препаратом, врач Саргылана Иванова поделилась с News.Ykt.Ru своими ощущениями после прививки.

Саргылана Иванова, врач скорой помощи:

— Я хотела перестраховаться, пока еще не переболела. Все анализы у меня были отрицательные, что ПЦР, что ИФА. Мне кажется, все равно в будущем мы так и так получим эту прививку. Вирус пришел, и никуда он не денется, будет даже мутировать, поэтому думаю, что профилактика лучше, чем лечение заболевания. До этого я всегда безотказно получала прививки против гриппа и тому подобные, и никакой реакции не происходило. Сейчас то же самое, ничего страшного не произошло, все нормально, побочных эффектов и даже местной реакции не было. Говорят, что после повторной прививки, может, что-нибудь будет. Инкарнация, наверно, только после 14 октября проявится после ревакцинации, а пока ничего не чувствую. 

— Читали ли вы новости, которые в последнее время крутятся вокруг этой вакцины?

— Сколько врачей, столько же мнений. Лично я хотела просто подстраховаться и не заболеть, а если и заболеть, то перенести болезнь в легкой форме, потому что выработается хоть какой-нибудь иммунитет, толерантность к этому вирусу.

Я работаю на станции скорой помощи, контактов много, поэтому мало ли что, мы же не знаем, контагиозные (заразные – прим. ред.) или нет. Многие скрывают или не обследуются вовсе, а температурящих у нас очень много, это может быть и COVID-19, и просто ОРВИ, поэтому все равно мы в зоне риска.

«Вакцина поступила 18 сентября. Это первая пробная партия в количестве 42 доз производства Института эпидемиологии, микробиологии имени Гамалеи, которая прошла государственную регистрацию. Называется „Гам-КОВИД-Вак“. Представляет собой вирусную векторную вакцину на основе аденовируса человека. Иммунизация проводится внутримышечно в два этапа. Через 21 день необходимо ставить дозу повторно. Получили 42 медработника, которые работают с COVID-19. Сегодня от них многое зависит, поэтому их обезопасили прививками. Из таких вот соображений мы решили поставить им прививки в первую очередь, на добровольной основе», — сообщили в пресс-службе Минздрава. 

Вторая партия препарата должна прибыть в Якутию в ноябре, ожидается около 1000 доз вакцины. Как уточнили в пресс-службе Минздрава, сейчас идет отработка схемы логистики и транспортировки вакцины, так как она достаточно требовательна к условиям хранения. Следующими в очереди на получение новой прививки будут медики, а также работники домов для престарелых и домов-интернатов. Поступление препарата для массовой вакцинации от коронавируса населения ожидается в январе.


Фото пресс-службы Минздрава республики.

Автор: Ксения Габышева.

Источник: News.Ykt.Ru


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика