Лента новостей

Историк Афанасий НИКОЛАЕВ о фейке со 101 пленном из Якутии

Историк Афанасий НИКОЛАЕВ о фейке со 101 пленном из Якутии
07.04.2020 14:46
По мессенджеру гуляет текст статьи о якобы 101 военнопленном из Якутии в начале войны. «Немногие из ныне живущих помнят о 101 якуте, убитом в лесу неподалеку от голландского Амерсфорта в 1942 году.

Память о них могла бы быть стерта окончательно, если бы не один любознательный голландский журналист», — так начинается «слезоточивая» статья.

Далее рассказывается, что все эти солдаты попали в плен к немцам в 1941 году в боях под Смоленском: «Их взяли в плен под Смоленском в первые недели после вторжения Германии на территорию Советского Союза и отправили в оккупированную нацистами Голландию для пропагандистских целей».

Те, которые знают историю Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., сразу заметили подвох: «Как в начале войны, да еще в бою под Смоленском, столько якутов могли попасть в плен, тогда как якуты вступили в войну зимой 1942 года?».

Свое веское слово в комментарий внес известный историк, кандидат исторических наук, тюрколог, автор научных работ по истории Афанасий Николаев: «Откуда более 100 пленных саха летом-осенью в 1941 году? Хотите показать, что саха трусы и сдавались массово в плен?! Это за всю войну могло быть.

Но откуда 100 пленных саха летом 1941 года, если наших призывали и обучали на Дальнем Востоке и отправили на Западный фронт в ноябре-декабре 1941 года? Поэтому это враньё, которое специально рассылают, чтобы отвлечь внимание от юбилея Победы».

М-да, идеологическая война идет непрерывно. Некоторые предположили, что подобные сообщения рассылаются и в другие национальные республики, но уже «адаптированные» под другие национальности. 

Сайт источника:  http://aartyk.ru
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика