Лента новостей
18.06.2025 г. Происшествия

В Якутии откроют Центр обработки космических данных о природных ЧС

В Якутии откроют Центр обработки космических данных о природных ЧС
26.02.2020 14:27
Современный центр обработки полученных из космоса данных о природных ЧС, в том числе пожарах, начнет работать в Якутии с 10 апреля, передает ТАСС. Он позволит улучшить мониторинг обстановки и разрабатывать трехмерные модели местности, сообщил в среду на совещании в Барнауле замглавы МЧС России Виктор Яцуценко.

"Развивается система дополнительного космического мониторинга чрезвычайных ситуаций. С первой декады апреля мы перебрасываем на территорию Дальнего Востока, в Республику Саха (Якутия), современный космический центр обработки данных <...>, для предоставления данных <...> по дистанционному зондированию Земли и по термоточкам. С 10 апреля он будет работать на полную мощность и предоставлять эту информацию Центру управления в кризисных ситуациях. Цель - совершенствование способов мониторинга обстановки, построение ортофотопланов, разработка 3D-моделей местности с применением беспилотных авиационных систем", - сказал Яцуценко.

По его словам, центр будет работать в том числе с данными российских спутников серии "Канопус-В", а также с данными иностранных спутников.

Ежегодно лесные пожары становятся острой проблемой для Дальневосточного федерального округа. В самых "горимых" регионах округа - Бурятии, Якутии и Забайкальском крае - за пожароопасный сезон 2019 года было зарегистрировано 3,4 тысячи пожаров на площади свыше 4,8 млн га.

Не менее серьезной проблемой для региона ежегодно становятся паводки: в июле и августе 2019 года обильные дожди вызвали мощные паводки в Амурской области и Еврейской автономной области, Приморском и Хабаровском краях.

Сайт источника:  https://tass.ru
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика