Лента новостей

В Якутске откроют лабораторию молекулярной диагностики рака

В Якутске откроют лабораторию молекулярной диагностики рака
10.02.2020 11:42
В текущем году поставлены большие задачи по дальнейшему развитию онкослужбы.

Начата работа по созданию отдела молекулярно-биологических исследований, в котором будут использоваться методы генетической диагностики мутаций, ассоциированных с определенными формами онкологии. Это позволит использовать в лечении таргетную терапию, позволяющую врачу подобрать на основании выявленного статуса мутации клеток наиболее подходящее лечение, т.к. на сегодняшний день известно, что основная причина злокачественных новообразований – это генетические факторы. С этой точки зрения рак можно назвать заболеванием генома.

Закуплена и запущена в работу первая часть из необходимого для молекулярно-биологической лаборатории комплекса оборудования и реактивов (ПЦР с оптической детекцией в реальном времени). С учетом необходимости освоения новых генетических методов анализа на современном оборудовании, в Якутский республиканский онкологический диспансер был приглашен на работу специалист в области молекулярной биологии, кандидат биологических наук ФИЛИППОВ Эдуард Васильевич.

За достаточно короткий период удалось поставить часть методов ПЦР-диагностики мутаций, начата работа по внедрению таргетной терапии в лечебную практику.

На днях в  рамках российского дня науки состоялся семинар «Методы молекулярной биологии и генетики в медицинской практике», на котором Филиппов Э.В. представил научному сообществу «молекулярщиков» свой обзорный доклад «ПЦР — РВ методы диагностики мутаций в онкологии», освещающий современное состояние и перспективы генетической диагностики мутаций в онкологии: от аллель специфической ПЦР, до передовых методов NGS (секвенирование нового поколения) и высокомультиплексной Agena MassArray.

 

Пресс-служба ЯРОД.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика