Лента новостей

«Open. лекции»: философ СВФУ рассказал о проблеме провинциального мышления

«Open. лекции»: философ СВФУ рассказал о проблеме провинциального мышления
16.06.2019 10:44
14 июня стартовал новый сезон научно-просветительских встреч с профессурой и учеными вуза «Open. лекции» Северо-Восточного федерального университета. Первую открытую лекцию на тему «Провинциальный синдром: зло или благо» провел профессор кафедры философии СВФУ Виктор Михайлов.

«Все мы смотрим различные шоу, передачи по телевидению, читаем статьи в СМИ, активно пользуемся интернетом. Часто мы можем встретить негативную информацию о том, что нужно переезжать ближе к благам цивилизации, в центральные города, что жить на окраинах не престижно. Многие, добившись материальных благ на родине, уезжают в центральные города, за границу, считая, что там жизнь лучше. Именно такое отношение является признаком провинциального синдрома», — считает доктор философских наук, профессор кафедры философии СВФУ Виктор Михайлов.

Он процитировал произведения русских классиков Федора Достоевского, Ивана Тургенева, где главными героями являются отверженные личности. «Мы часто встречаемся с персонажами, которые ощущают себя лишними в обществе и не находят себе места в нем. В этих случаях первопричиной личностного расстройства может выступать провинциальный синдром», — приводит пример философ.

Профессор отметил, что проблема провинций не в отсталости развития деревни и красоте и удобстве городов, проблема в отношении человека к своему существованию. «Провинция ставит своей оппозицией центр. То есть, если есть столица, существует и периферия. И если бы не было окраин, не было бы центра, и наоборот. Обозначение преимущества центра и есть провинциальный синдром. Никому не приходит в голову организовать эти блага у себя, даже увидеть эти преимущества. Попав в более лучшие условия, представители с данным синдромом не будут посещать музеи, театры, развиваться. Они, устроившись на месте, все равно продолжат вести свой провинциальный образ жизни. Это и есть суть провинциального синдрома. Его проявлений много, главное здесь то, что многие, вырываясь из привычных условий, не реализуют все свои возможности, которые даются в мегаполисе», — говорит лектор.

По его мнению, провинциальный синдром очень живуч. «Основа — в убежденности своей второсортности, принижение своих знаний, способностей и возможностей, которые сложно искоренить. Эти понятия закладываются в глубоком детстве», — считает Виктор Михайлов.

Открытые лекции на свежем воздухе будут проводиться в Парке культуры и отдыха Якутска до конца августа каждую пятницу с 18:00 и 19:00. 


Источник: СВФУ


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика