Лента новостей

Эта коварная корь

Эта коварная корь
27.03.2019 15:31
О кори, этом коварном и тяжелом заболевании, которое сразу и не распознать, я говорю с врачом-эпидемиологом Детской инфекционной клинической больницы, заслуженным врачом, отличником здравоохранения республики, почетным работником санитарной службы России Татьяной Никифоровой.
- Тема заболевания корью не перестает быть актуальной, Татьяна Петровна?

- К сожалению…

- Что это за заболевание, как его распознать?

- Корь – это вирусная инфекция верхних дыхательных путей. Болезнь начинается подъемом температуры до 38 градусов и выше, сыпью в течение трех и более дней, кашлем, насморком, покраснением глаз, слезотечением, дающими тяжелое осложнение в виде пневмонии или инфекции половых путей.

- Кто в группе риска?

- Самый высокий риск заболевания корью, а также развития осложнений вплоть до смертельного исхода – у не вакцинированных детей раннего возраста. Также очень высок риск для не вакцинированных  беременных женщин, людей с ослабленным иммунитетом. Тяжелые формы у взрослых наблюдаются чаще всего у лиц старше семидесяти лет

- А как корь передается?

- Передается воздушно-капельным путем. Вирус кори выделяется больным во время кашля, чихания. В воздухе или на зараженной поверхности вирус остается активным до двух часов.

- Чем она опасна?

- Корь - чрезвычайно заразное заболевание, она втрое заразнее гриппа. При контакте с больными вероятность заболевания составляет 95%! При появлении сыпи необходимо вызывать врача на дом, на прием в поликлинику ходить не нужно.

- Корью может заболеть и взрослый человек, или это исключительно детское заболевание?

- Корь «повзрослела». Не привитый взрослые так же могут заразиться от больного человека.

- Сколько длится «заразный» период?

- Заразный период составляет три-четыре дня, но за это время больной может заразить всех вокруг.

- Я слышала, что в некоторых регионах России сейчас регистрируется корь, а как обстоят дела в нашей республике?

- Да, в настоящее время корь регистрируется в центральных районах России, с января этого года отмечено почти девятьсот случаев. В Новосибирской области, к примеру, зарегистрировано пятьдесят случаев. Замечу: во всех случаях заболели не привитые люди. В Якутске кори не было в течение последних трех лет.

- Есть ли опасность, что корь могут привезти с собой больные люди из других городов?

- Конечно, опасность есть, поскольку сейчас идет большая миграция.

- Как же уберечься от этой напасти?

- В борьбе с корью врачи делают ставку на массовую иммунизацию. Детям делают обязательную прививку, а взрослые, кроме врачей и учителей, могут вакцинироваться добровольно.

- Где можно получить прививку?

- Прививку от кори можно получить по месту жительства в поликлиниках, в школы и дошкольные учреждения с этой целью выезжают участковые врачи.

P.S. Напомним, в Якутске в настоящее время идет компания по вакцинации против кори.  Если вы еще не привили своего ребенка против кори, сделайте это незамедлительно. Позаботьтесь о себе, пожалуйста, сделайте прививку, чтобы уберечь себя и своих близких!

 

Беседовала Зоя ИГНАТЬЕВА.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика