Лента новостей

Эксперты из 40 стран примут участие в конференции по сохранению языков в Якутске

Эксперты из 40 стран примут участие в конференции по сохранению языков в Якутске
09.03.2019 08:15
Эксперты из 40 стран подтвердили свое участие в международной конференции по сохранению языков народов мира, которая состоится под эгидой ЮНЕСКО в Якутске в июле этого года, сообщил ТАСС министр по внешним связям и делам народов Якутии Гаврил Кириллин.

"Конференция "Сохранение языков народов мира и развитие языкового многообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика" в сотрудничестве с ЮНЕСКО пройдет в Якутске с 1 по 5 июля. На сегодняшний день участие подтвердили представители 40 стран. В целом, ожидается участие около 400 специалистов и экспертов из 70 стран", - сказал Кириллин. Он добавил, что конференция приурочена к объявленному ООН Международному году коренных народов.

По словам министра, участники конференции обсудят вопросы сохранения языков и культур коренных народов, затронут различные аспекты языковой политики в сферах образования, культуры, науки, современных коммуникаций.

"По итогам конференции будет принята итоговая резолюция, которая будет направлена в качестве рекомендаций странам- членам ЮНЕСКО для дальнейших действий в сфере языковой политики", - отметил Кириллин, добавив, что Якутия имеет богатый опыт в сфере сохранения языкового и культурного разнообразия, который интересен ЮНЕСКО.

"Якутия участвует в проектах ЮНЕСКО с начала 1990-х годов. К тому же, у республики имеется опыт организации и проведении значимых международных событий ЮНЕСКО. Международные форумы по языковой политике проводились в Якутске три раза - в 2008, 2011 и 2014 годах", - подчеркнул министр.

Сайт источника:  https://tass.ru
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика