Лента новостей

В Якутии планируется создать заповедник белых медведей

В Якутии планируется создать заповедник белых медведей
21.01.2019 21:03
Министерство экологии Якутии рассчитывает на создание в 2020 году на севере республики федерального природного заповедника для защиты популяции белых медведей. Предполагается, что он будет создан на базе природного заказника регионального значения «Медвежьи острова». Об этом ТАСС сообщили в министерстве.

«Заповедник планируется создать в 2020 году путем преобразования заказника в Нижнеколымском районе. В его состав войдет одноименный архипелаг, расположенный в Восточно-Сибирском море. Повышение статуса заказника до заповедника позволит повысить эффективность мер сохранения мест воспроизводства белого медведя, а также обеспечить их круглогодичную защиту», — рассказали в министерстве, отметив, что проект включен в план мероприятий Минприроды РФ.

Как пояснили в ведомстве, территория государственного природного заповедника полностью изымается из хозяйственного оборота. Кроме того, ограничивается пребывание на территории заповедников граждан, кроме сотрудников природоохранных ведомств, добавили в департаменте.

Ученые отмечают, что определить численность белых медведей из-за широкого ареала распространения и миграции практически невозможно. Учитывается показатель «встречаемость» в ходе осеннего и весеннего мониторинга. Например, в 2018 году зарегистрировали 31 встречу, годом ранее — 15, в 2016-м — 50.

Общая площадь заказника, созданного в 2014 года, составляет почти 14 тыс. га. Группа Медвежьих островов расположена в прибрежной части шельфа Восточно-Сибирского моря примерно в 130 км севернее устья реки Колыма. Расстояние до ближайшего берега составляет 35-90 км.

 

Фото © Лев Федосеев/ТАСС

Сайт источника:  https://tass.ru/v-strane/6019162
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика