Лента новостей

В Якутске перед судом предстанет гражданин, призывавший к погромам и насилию

В Якутске перед судом предстанет гражданин, призывавший к погромам и насилию
29.03.2024 13:23
В Якутский городской суд РС(Я) поступило уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212 УК РФ - призывы к массовым беспорядкам или к участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами.

"Данный гражданин обвиняется в том, что 23 января 2024 г. в приложении «Whatsapp» и «Telegram» разместил аудиосообщение и текстовые сообщения с призывами к массовым беспорядкам, сопровождающимся насилием, погромами, уничтожением имущества, а также с призывами к насилию в отношении представителей Средней Азии, проживающих на территории Якутска", - сообщается на сайте Горсуда.

Редакция напоминает, 21 января в Якутске от рук 18-летнего уроженца Таджикистана погиб 26-летний молодой человек, в соцсетях появились разные противозаконные призывы. Например, 37-летний мужчина 24 января в 00 часов 35 минут начал пересылать по средствам социальной сети сообщения с призывами пойти на несанкционированный митинг. Ему было назначено административно наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Как видим, призывами к митингу некоторые не ограничились. К счастью, правоохранительные органы вовремя отреагировали и ситуация не вышла из под контроля. Страшно подумать, что могло бы произойти, если бы призывы к массовым беспорядкам нашли бы благодатную почву.

Добавим, что за распространение идей национализма, организацию массовых беспорядков и совершение преступлений экстремистской направленности грозит лишение свободы. К уголовной ответственности за указанные действия могут быть привлечены лица, достигшие возраста 16 лет.

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика