Лента новостей

В сфере электроэнергетики Якутии назрели крупные проблемы

В сфере электроэнергетики Якутии назрели крупные проблемы
18.03.2024 17:58
Прокурор Республики Саха (Якутия) Максим Попов провел межведомственное совещание рабочей группы по противодействию нарушениям в сфере экономики, на котром специалисты обсудили вопросы содержания электросетевого хозяйства.

Решение накопившихся проблем в сфере электроэнергетики невозможно без надлежащего взаимодействия и работы всех ведомств, органов контроля и правоохраны, отметил Максим Попов.

О необходимости принятия дополнительных мер свидетельствуют данные о количестве аварий и инцидентов, происходящих на объектах электроэнергетики. С начала отопительного сезона 2023-2024 годов было зарегистрировано 608 (551) внеплановых отключений: инциденты – 571 (515), из них на объектах электроэнергетики – 466 (422); аварии – 37 (36), из них на объектах электроэнергетики – 26 (25).

В деятельности энергоснабжающих организаций прокурорами 26 городов и районов республики выявлены многочисленные нарушения правил технической эксплуатации объектов электроэнергетики, непринятия мер по ремонту и надлежащему содержанию электросетевого хозяйства. В целях их устранения внесены представления, виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ.

В связи с этим, на совещании обсуждали вопросы проведения модернизации объектов электроэнергетики, выявления и принятия в эксплуатацию бесхозяйных объектов электроэнергетики, снижения коммунальной задолженности, принятия мер административной и уголовной ответственности за неправомерное подключение к электрическим сетям и другое.

По итогам мероприятия прокурор республики обозначил вопросы, требующие принятия неотложных решений со стороны исполнительных, контрольных и правоохранительных органов, а также прокуроров. Исполнение принятых решений поставлено на контроль, сообщает прокуратура Якутии.


Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика