Лента новостей

Верховный суд смягчил наказание для мошенницы, обманувшей десятки якутян

Верховный суд смягчил наказание для мошенницы, обманувшей десятки якутян
Верховный суд смягчил наказание для мошенницы, обманувшей десятки якутян
02.06.2023 09:53
Апелляционная коллегия Верховного Суда Республики Саха (Якутия) по уголовным делам изменила приговор Якутского городского суда в отношении местной жительницы, которая была признана виновной в 69 эпизодах мошенничества и ей назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

История большого обмана началась летом 2013 года, когда предприимчивая якутянка решив улучшить свое финансовое положение, занялась мошенничеством. Она начала продавать доверчивым землякам несуществующие земельные участки и недвижимость в Якутске. Мошенница легко входила в доверие к гражданам, уверяла потенциальных покупателей, что участки распределяются только узкому кругу лиц и недорого в разных районах города. Для пущей убедительности и придания видимости правомерности своих действий, выдавала некоторым потерпевшим квитанции различных СОНТ или просила оформить на себя нотариальную доверенность. Показывала клиентам чужие земельные участки и разные документы с печатями администрации г. Якутска, одним она представлялась работником администрации города, другим бывшим специалистом – земельного отдела. Обман раскрылся лишь тогда, когда граждане, внесшие оплату так и не получили заветного документа о праве собственности. Некоторые увидели в 2019 годе в сети Интернет информацию о том, что задержана мошенница, в которой они к своему ужасу узнали своего «риэлтора».

Всего от незаконных действий пожилой мошенницы пострадало 69 жителей республики, которых она ввела в заблуждение и незаконно получила от них более 32 млн. рублей.

Верховный Суд Республики Саха (Якутия) изучив материалы дела и приобщенные к нему доказательства, а также частичное возмещение ущерба потерпевшим, окончательно назначил 56-летней женщине 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Пресс-служба Верховного Суда Республики Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика