Лента новостей
10.10.2026 г. Общество

У золотодобытчиков сломался отстойник — загрязнен Турукан

У золотодобытчиков сломался отстойник — загрязнен Турукан
11.10.2026 07:47
8 октября Минэкологии Якутии оперативно отреагировало на сообщение местного жителя о прорыве дамбы и загрязнении ручья Турукан (правый приток реки Томмот) в Алданском районе. На место происшествия незамедлительно выехали инспекторы для проведения внеплановой проверки предприятия-недрпользователя.

В ходе осмотра выяснилось, что на территории золотодобывающего участка произошло разрушение стенки одного из отстойников. В результате загрязненные сточные воды вылились на рельеф местности и попали прямо в русло ручья Турукан. Инспекторы зафиксировали, что вода в ручье Турукан ниже по течению от места аварии стала мутной и имеет явные визуальные признаки загрязнения. 

В момент осмотра на поврежденных участках уже велись восстановительные работы — предприятие проводит работы по укреплению борта дамб с помощью тяжелой техники (экскаваторов и бульдозеров).

Специалисты министерства провели все необходимые замеры: измерили ширину и глубину загрязненной воды на ручье, а также отобрали пробы воды на разных участках для лабораторного анализа. Результаты этих исследований позволят оценить масштаб нанесенного окружающей среде ущерба. Ситуация находится на контроле ведомства.

Автор:  Минэкологии Якутии
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика