Лента новостей

Подрядчик украл 3,2 млн рублей при благоустройстве ул. Петра Алексеева

Подрядчик украл 3,2 млн рублей при благоустройстве ул. Петра Алексеева
25.08.2026 16:35
В Якутске расследуется уголовное дело о хищении 3,2 млн рублей бюджетных средств, выделенных на благоустройство дороги. Обвиняемые — 36-летний индивидуальный предприниматель и его ровесник-сообщник.
Установлено, что подрядчик по договору должен был отсыпать дорогу, уплотнить грунт и восстановить проезжую часть после укладки газопровода на улице Петра Алексеева. Общая стоимость контракта превысила 14 миллионов рублей.

Однако коммерсант и его партнёр — бывший работник газоснабжающей компании — с мая по август 2025 года отсыпали дорогу более дешевым мелким песком, затем предоставили заказчику фиктивные акты приёмки. В результате дорога просела и деформировалась.

Противоправную деятельность выявили сотрудники УФСБ. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ.

Изначально главе подрядной организации назначили подписку о невыезде, однако он на следующий же день после суда уехал в Горный улус. Второй фигурант также пытался скрыться, уехав в сторону Намского улуса.

Оба беглеца были задержаны, после чего одного из них заключили под стражу, другого поместили под домашний арест. В настоящее время им уже предъявлено обвинение. На принадлежащие мужчинам иномарки Toyota RAV4 и Volvo XC90 наложен арест.

Расследование продолжается, сообщает МВД по Якутии.
Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика