Лента новостей

В Якутске учительница чуть не отдала мошенникам 8 млн рублей

В Якутске учительница чуть не отдала мошенникам 8 млн рублей
24.08.2026 17:25
Сотрудники Управления по борьбе с противоправным использованием ИКТ МВД по Якутии совместно с работниками банка предотвратили хищение 8 млн рублей у местной жительницы, попавшей под психологическое воздействие телефонных мошенников.

Поверив аферистам, учительница одной из школ Якутска обратилась в офис банка и попыталась снять крупную сумму якобы для «сохранности сбережений». По указанию незнакомцев она сказала менеджеру, что деньги нужны на турпутёвку и ремонт дома, а затем планировала передать их неизвестным.

Менеджеры обратили внимание на подозрительное поведение клиентки, приостановили операции и сообщили в службу безопасности и полицию.

Сотрудники киберполиции мгновенно отреагировали. Они побеседовали с женщиной, разъяснив механизмы мошеннических схем. В итоге якутянка осознала, что едва не лишилась крупной суммы.

Выяснилось, что она общалась с неизвестными, представлявшимися сотрудниками ФСБ, Центробанка и Росфинмониторинга. Мошенники выманили код из СМС, получили доступ к её «Госуслугам», установили контроль над смартфоном через стороннее приложение, а затем пугали оформленной доверенностью и угрожали хищением средств. Также они обвинили её в финансировании иностранного государства и убедили, что она — участница операции по защите денег.

"Благодаря бдительности банковских работников и своевременному вмешательству полицейских преступление удалось предотвратить, сохранив денежные средства в сумме около 8 млн рублей", - сообщает пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия).

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Наши Партнёры
Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика