Лента новостей

«Замечательный» сосед, живущий зимой с открытыми окнами, устроил пожар

«Замечательный» сосед, живущий зимой с открытыми окнами, устроил пожар
10.02.2019 20:08
Жильцы в отчаянье. Теперь им остается ждать, когда Насиб сожжет весь подъезд. Может тогда на них обратят внимание.  

Наше издание неоднократно сообщало о непростом положении, в котором оказались жильцы четвертого подъезда многоквартирного жилого дома по адресу: Можайского, 17/6 в Якутске.  Напомним, Насиб М. поселился в этом доме в начале нулевых. Уроженец Азербайджана, как и многие его земляки, прибыл в Якутию на заработки.

Работал на маршрутном автобусе, купил себе двухкомнатную квартиру на четвертом этаже этого дома, перевез со своей родины земляков.  В конце нулевых они уехали на родину. Однако спустя пару лет, в 2011 году Насиб вернулся в Якутск, но уже один.

Что произошло у него дома, неизвестно, но с мужчиной явно что-то случилось. В первую же зиму он зачем-то выставил оконные рамы в окнах своей квартиры, заменив их картонками и дощечками. Практически нараспашку он жил даже в наши 50-градусные морозы. Мерз не только он, но и соседи… 

В 2012 году вышла статья «Взрывная ситуация: Когда сосед – псих». После ее публикации участковый Тастыгин принял оперативные меры. А именно, вызвал бригаду скорой помощи и Насиб был отправлен на лечение в Якутский республиканский психоневрологический диспансер на улице Котенко. 

Спустя полгода Насиб вернулся в свою квартиру. Лечение, видимо, было успешным, и до зимы позапрошлого года он вел себя вполне нормально. Проблемы начались в декабре 2017 года.  - В декабре 2017 мы почувствовали холод в квартире, хотя батареи были очень горячие, - вспоминают жильцы. – Параллельно стали замечать, что наш сосед Насиб периодически сидит в подъезде. Тогда мы вышли на улицу и увидели, что все форточки и окна у него распахнуты настежь. То есть он стал вести себя, как в 2012 году перед тем, как попал в психушку. 

Жильцы, естественно, спросили у Насиба, зачем он в такие морозы открывает окна, на что тот ответил: «У меня очень сильные неприятные запахи в квартире». С тех пор и начался кошмар.  

В 2018 году вышла статья «Замечательный» сосед: Жильцы дома в Якутске живут как на пороховой бочке». После ее выхода сразу же были приняты меры.

В частности, участковый вместе с МЧС и бригадой скорой помощи доставили Насиба в якутский республиканский психоневрологический диспансер. Наконец-то жильцы вздохнули спокойно. Но радовались они недолго.

Спустя неделю Насиб вновь вернулся в квартиру.  Как оказалось, состоялся суд, на котором М. предоставили адвоката. Судья постановила, что доказательств его неадекватного поведения собрано недостаточно. Она отменила его пребывание в стационаре, пояснив, что достаточно амбулаторного лечения. На основании чего был сделан такой вывод, неизвестно. Но факт остается фактом, Насиб снова вернулся в квартиру. 

Мужчина, естественно, не только морозит других, но и мерзнет сам. Чтобы согреться, он где-то достал мощный промышленный обогреватель, который работает круглыми сутками. Гул от работы аппарата стоит на весь подъезд, не давая людям ни отдыха, ни покоя. От работы обогревателя даже стены вибрируют. Но это еще не все. Из-за перепада температур на окнах соседей образуется сильный конденсат, на стенах образовалась плесень. 

Жители неоднократно обращались в полицию, управляющую компанию, психдиспансер. Но толку пока нет.  Второй год для многострадальных жильцов длится этот кошмар. Они написали заявление на имя главного врача психдиспансера.

Однако мер до сих никаких не принято. Как заявляет лечащий врач, Насиб приходит к ним диспансер и получает таблетки. Однако жильцы сильно сомневаются, что он их принимает, так как день ото дня ему становится все хуже и хуже.  Напомним, в последней статье про Насиба говорилось, что "жильцы дома в Якутске живут как на пороховой бочке». Так оно и произошло. 

Ночью, 10 февраля, Насиб М. устроил пожар в своей квартире. Как рассказывают соседи, примерно в час ночи они почувствовали запах гари. Когда вышли в коридор, то увидели дым, который валил из-под его дверей.

Сразу же вызвали пожарных, полицию и скорую помощь.  Полиция и МЧС прибыли оперативно. Однако Насиб дверь им не открыл. Пришлось ее взламывать. На шум вышел весь подъезд.  Наконец дверь взломали и пожарные с участковым проникли внутрь. Однако Насиб стал отрицать факт возгорания.

Как оказалось, свой обогреватель, а также сгоревшие вещи, утеплители, поролон он успел выбросить с балкона на улицу.  Тем не менее, так как вызванные врачи не приехали, участковый забрал М. с собой.

Жильцам полицейский сказал, что вызовет медслужбу в участок. Этот разговор был в 1.30 ночи. Однако в 7 утра Насиб, как ни в чем не бывало, вновь вернулся домой.   По пути он подобрал с улицы выброшенный обогреватель, затащил в квартиру и снова врубил на полную мощность. Как говорится, до второго пожара.

Как объяснил недоуменным жильцам участковый, медики приехали, побеседовали с Насибом и отказались его госпитализировать.  После трагедии в Магнитогорске, где погибли десятки людей в рухнувшем подъезде, казалось, что меры безопасности в отношении жильцов многоквартирных домов будут ужесточены.

Но, как видим, в данной ситуации этого нет.   Состоящий на учете в психоневрологическом диспансере мужчина, который два года держит в реальном страхе жильцов многоквартирного дома, устраивает пожар, но мер не принимается. Лишь полиция пытается как-то разрешить ситуацию, но и она бессильна.  Люди в отчаянье, не знают, что еще должно произойти, чтобы на них обратили внимание.

Жильцами собрано достаточное количество доказательств неадекватного поведения Насиба М.. Все документы зафиксированы в полиции, управляющей компании и в самом диспансере. Но, видимо, медики ждут, когда произойдет более масштабное ЧП. Или с самим Насибом М., либо с соседями.

Ведь никто не знает, что и когда может устроить психически нездоровый человек. И пожар в его квартире может показаться пустяком на фоне грядущего происшествия. 

 

Алексей ДМИТРИЕВ.  

Сайт источника:  https://sakhapress.ru/archives/244131
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика