Лента новостей
22.05.2025 г. Желтые хроники

Благоустройство пл. Ленина: завершаются работы по установке насосного оборудования фонтана

Благоустройство пл. Ленина: завершаются работы по установке насосного оборудования фонтана
23.07.2024 21:42
Бригада из Китая продолжает строить фонтан, специалисты будут в Якутске до полного запуска объекта.

Глава Якутии Айсен Николаев ранее отметил, что реконструкция центральной площади столицы республики идет в рамках реализации мастер-плана Якутска, который одобрил Президент России Владимир Путин.

«В рамках утвержденного мастер-плана идет реконструкция трех общественных пространств в городе Якутске: площади им. В.И. Ленина, набережной вокруг озера Сайсары, набережной им. Р.М. Дмитриева. После благоустройства у жителей и гостей города Якутска появится современное и комфортное общественное пространство с национальным колоритом», – подчеркнул Айсен Николаев.

Руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) Любовь Папок поделилась, что бригада из Китая, прибывшая в Якутск на шеф-монтаж фонтана в начале июня, будет в столице региона до полной пусконаладки.

«По договору иностранная бригада в составе восьми человек также проверит работу всех функций фонтана после запуска. Помимо основной зоны благоустройство ведется на четырех участках, из которых на двух – по ул. Аммосова, 8 и Кирова, 11 завершена укладка плитки. Работы идут по графику», – прокомментировала Любовь Папок.

В настоящее время завершается устройство железобетонной плиты перекрытия наклонного ландшафта «Булгуннях», далее бригада перейдет к устройству конструкции ландшафта непосредственно на плите. Кроме того, ведется устройство фундаментов под колонны будущих 12-метровых сэргэ. «Также идут работы по устройству последней железобетонной плиты фонтана, в техническом помещении завершаются работы по установке насосного оборудования. Параллельно идет работа по электрике фонтана, устройство бетонного основания и укладка на него тротуарной плитки», – пояснил прораб ГК «Сэттэ» Семен Хон.

Дизайн-проект разработан ОАО РПИИ «Якутпроект». Благоустройство площади включает в себя озеленение, мощение проездов и тротуаров, установку пешеходного сухого фонтана и 13-ти метровых колонн в виде якутской коновязи – сэргэ. Визуально территория площади разделена на три участка: территорию площади перед ДП-2, перед школой Искусств и основную зону отдыха.

Напомним, по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», реализуемой в рамках президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», в 2024 году в Якутии планируется благоустроить 32 объекта, в том числе сквер имени Федора Попова в Якутске.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Фото Никиты Федорова.

Информационное агентство SakhaTime
Реклама на сайте
КОММЕНТАРИИ
Возврат к списку
Реклама на сайте
Реклама на сайте
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Реклама на сайте
В материалах сетевого издания возможны упоминая иноагентов и запрещенных организаций. Список иноагентов опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-01032024.pdf. Список пополняется.
Список запрещенных организаций опубликован на сайте https://minjust.gov.ru/ru/documents/7822/
Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.
Яндекс.Метрика