Лента новостей

Археологи проведут масштабные раскопки в центре Якутска

Археологи проведут масштабные раскопки в центре Якутска
12.03.2024 10:42
В Якутске проведут археологические раскопки в исторической части города на площади более 2 тыс. кв. м - на месте объекта археологического наследия, сообщается на сайте регионального департамента по охране объектов культурного наследия.
"В 64-м квартале на углу улицы Каландаришвили и переулка Марка Жиркова в центральной части города Якутска планируются масштабные археологические раскопки на территории более 2 000 кв. м", - говорится в сообщении. На этом участке планируется возведение жилого комплекса. 

В результате археологических разведочных работ, проведенных в 2012-2014 гг., выяснилось, что участок находится на территории выявленного объекта археологического наследия "Якутский острог". Эта местность входила в городскую черту застройки уже с XVII века, что подтверждается письменными источниками. И в XVIII веке, судя по карте города Якутска 1770 года, а также более поздним картам, эта местность являлась городским центром.

Компания "Голдлайн", которая планирует возведение комплекса, заключила контракт с экспертами в сфере археологии из научно-производственного объединения из Югры.

Как сообщил ТАСС и.о. руководителя Департамента Республики Саха (Якутии) по охране объектов культурного наследия Гаврил Терентьев, раскопки будут проходить под контролем департамента, разрешение на строительство будет выдано по итогам спасательных археологических полевых работ с полным или частичным изъятием объектов археологического наследия. 
Информационное агентство SakhaTime
Обратите внимание!
КОММЕНТАРИИ
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками


Комментировать
Возврат к списку
Интервью недели
Подписаться на новости

Получайте самые свежие и актуальные новости от SakhaTime!

Управление рассылками

Сайт работает на системе: "1С-Битрикс: Управление сайтом"
Разработка: Компания "Инфомастер"
Яндекс.Метрика