В целом по 12 договорам КРТ в Якутске планируется: снести 288 многоквартирных домов (из них 215 официально аварийные), построить более 1,2 млн квадратных метров нового жилья.
«Главный плюс этой схемы для людей: застройщик обязан строить не только квадратные метры, но и дороги, детские сады, школы. Это работа в связке: город дает землю, бизнес строит дома и инфраструктуру, жители получают комфортную среду. Выгода обоюдная», - сказал Садовников.
Первым объектом в его маршруте стала территория жилой застройки комплексного развития территорий (КРТ), расположенная в пределах части квартала «69». На объекте присутствовал директор ООО «СЗ Проф-Строй» Алексей Яковлев, который предоставил полную информацию о планируемом строительстве и существующих проблемах. Он рассказал о том, что на месте предполагаемой застройки планируется расселение аварийных жилых домов. Освободившаяся территория после их расселения будет использована в том числе и для строительства школы. Алексей Яковлев подчеркнул, что для успешной реализации проекта требуется поддержка со стороны Окружной администрации города Якутска, особенно в вопросах, касающихся тепло- и водоснабжения. Кроме того, он поднял проблемные вопросы, связанные с электрическими сетями, которые также требуют внимания.
Следующей локацией в ходе выездного объезда стала территория КРТ жилой застройки в пределах части квартала «85» городского округа «город Якутск». На этом объекте директор ООО «СЗ Высота» Станислав Сивцев обратил внимание на ситуацию с переселением жителей из аварийных домов, расположенных по улицам Лонгинова, Чайковского и Новокарьерьная в Сайсарском округе. По его словам, количество аварийных домов, которые подлежат расселению, достигает 10. При этом застройщик активно работает над проектом и опережает график по расселению. Планируется возведение новых многоквартирных жилых домов, в которых будет более 1 890 квартир. Территория застройки займет площадь более 11 тысяч квадратных метров, и в рамках проекта будут предусмотрены социальные и культурные объекты. Во время обсуждения директор ООО «Высота» также озвучил свои пожелания и предложения, касающиеся земельных участков для застройки квартала 78.
Дмитрий Садовников также побывал не месте строительства на территории КРТ «Город в парке», где работы ведет компания «СЗ СТК-2023». Генеральный директор компании Анатолий Заболоцкий ознакомил главу города с текущим ходом работ. На данной территории планируется строительство 13 многоквартирных жилых домов. В настоящее время ведется реализация первого этапа проекта. Кроме того, в непосредственной близости от жилых комплексов будут построены здания физико-технического лицея, детской школы искусств и детского сада, которые безусловно создадут комфортные условия для проживания жителей микрорайона. Проектирование, строительство детского сада, котельной находится в зоне ответственности застройщика. Работы идут согласно установленному графику.
Кроме того, Дмитрий Садовников побывал на застраиваемой территории речного порта, в котором реализуется жилой комплекс «Ленские высоты». В ходе осмотра главу города ознакомили с текущим состоянием дел, основными задачами.
Также Дмитрий Садовников осмотрел место строительства здания физико-технического лицея, побывал на местах застройки КРТ кварталов «145», «43», Борисовки-3.
В завершении объезда Дмитрий Садовников подчеркнул, что развитие Якутска невозможно без активного строительства. Он отметил, что у каждого застройщика есть свои трудности, и некоторые из них связаны с проблемами, которые были проигнорированы в предыдущие годы.
«Гладко бывает только на бумаге. На каждой площадке свои вызовы: где-то идут судебные споры по расселению, где-то есть вопросы по подключению к сетям. Моя задача как Главы — быть связующим звеном между жителями и бизнесом, чтобы эти проблемы решались быстрее. Для опережающего развития нашего города», - подытожил он.
Пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.





